Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В середине февраля из Кыргызстана уехала блогер Юлия Барабина. В интервью местным СМИ она рассказала, что главной причиной такого поступка стали опасения за свою жизнь в связи с преследованиями со стороны властей.

3 февраля сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) провели обыски в домах блогера Юлии Барабиной, а также у нескольких сотрудниц предвыборного штаба Абдиля Сегизбаева на досрочных выборах президента.

В ходе обыска у Барабиной, как она сообщила журналистам, изъяли «не самые дорогие сотовые аппараты и два старых ноутбука, а также около 160 тыс. сомов (средства от продажи дачи)». Затем женщину увезли на допрос в ГКНБ, где допрашивали более 8 часов.

О причине обысков и допросов стало известно после того, как кыргызстанский журналист Канат Каниметов опубликовал на своей страничке в Facebook копию постановления Первомайского райсуда, в котором сообщалось о ходатайстве сотрудников ГКНБ.

Сотрудники спецслужбы обосновали необходимость обыска тем, что Барабина, Асанова и её супруг публикуют в Facebook-группе «Правдоруб.кг» «провокационные материалы, направленные на возбуждение межнациональной и региональной розни, а также побуждению граждан к насильственным действиям».

В постановлении говорилось, что у следователя «есть опасения, что определенные предметы, документы и электронные носители, имеющие значение для дела, могут быть повреждены либо уничтожены».

Как заявляла сама Юлия Барабина страница «Правдоруб.кг» является ее авторским проектом, и была создана около двух лет назад как аналитический ресурс, посвященный политике, экономике и социальной жизни Кыргызстана и «никогда не была рупором определенной партии или политика».

Она отмечала, что для нее блог был возможностью выразить собственное мнение и отточить журналистское перо. Она отметила, что любые «адекватные журналисты и юристы» могут подтвердить, что она никогда не призывала к насилию и не разжигала межнациональную рознь.

Блогер рассказала СМИ, что провокационный комментарий, ставший основанием для ее преследования со стороны силовиков, появился на «Правдорубе» после серии критических статей, посвященных биографии и деятельности Садыра Жапарова – на тот момент кандидата в президенты КР, а сейчас действующего главы государства.

В последнее время деятельность Юлии Барабиной связывали с Абдилем Сегизбаевым – бывшим главой ГКНБ, возглавлявшим ведомство в период президентства Алмазбека Атамбаева.

Сегизбаев баллотировался на президентских выборах, которые состоялись в республике 10 января 2021 года. Во время телевизионных дебатов он заявлял о том, что Садыр Жапаров, который, к слову, не участвовал в дискуссии, связан с беглым бывшим президентом Курманбеком Бакиевым. Также бывший глава ГКНБ утверждал, что может доказать эту связь.

Блогер Юлия Барабина утверждала, что не работала в штабе Сегизбаева на выборах, но знает его сотрудников и открыто поддерживала оппозицию.

Самого Абдиля Сегизбаева, задержали 25 января и заключили под стражу в СИЗО ГКНБ до 25 марта. В Военной прокуратуре сообщили, что он проходит по делу, возбужденному по статье 320 («Злоупотребление должностным положением») УК КР. Касается оно скандала Белизгейт, который разразился в ноябре 2016 года, когда Абдиль Сегизбаев будучи главой ГКНБ представил парламенту документы, якобы полученные из государства Белиз, согласно которым депутат партии «Ата Мекен» (Отчизна) Омурбек Тебкебаев и главный оппонент тогдашнего президента Алмазбека Атамбаева, а также некоторые его однопартийцы, были причастны к незаконной попытке продажи контрольного пакета акций компании «Мегаком» в 2010 году (вскоре после Апрельской революции в КР – авт.).

Кроме того, Генпрокуратура сообщила, что в отношении Абдиля Сегизбаева расследуется в общей сложности шесть уголовных дел, два из которых относятся к разбирательствам вокруг участков в селе Таш-Мойнок Аламудунского района и вопроса заграничных командировок отдельных руководителей ГКНБ в 2017 году за счет госбюджета.

На сегодня Юлия Барабина стала первой после октябрьских событий 2020 года, кто публично заявил о своем вынужденном бегстве из страны в связи с преследованиями.

Юристы «Института Медиа Полиси» дали правовую оценку случившегося с блогером.

В заключении организации говорится, что «Уголовное-процессуальное законодательство не запрещает проводить обыски у лиц, имеющих статус свидетеля, однако, на проведение обыска у свидетеля должны быть веские основания, тем более на выемку технических средств, и более того денег».

«В соответствии с требованиями части 1 статьи 205 УПК КР следователь должен был предоставить следственному судье достаточные доказательства, чтобы можно полагать, что в квартире у свидетеля по делу — Юлии Барабиной могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для дела. Обыск жилого помещения – это вынужденная мера ограничения прав человека и она может быть применена только в случае необходимости. Однако, все посты, комментарии, сама страница «Правдоруб.кг» находятся в общем доступе и если уже на основании этой информации регистрируется заявление в ЕРПП по статье 313 УК КР, то не ясно, какие документы следствие пыталось найти в ходе обыска. Возникает также вопрос, какие сведения были указаны следователем в ходатайстве, которые бы доказывали факт совершения преступления Барабиной; какое значение могли иметь вещи, находящиеся у нее, если информация, которая, по мнению следователя, является разжигающей межнациональную и региональную рознь, имеется в общем доступе; какие доказательства могли быть получены в изъятых вещах?», — задаются вопросом правозащитники.

Юристы также назвали сомнительной законность и обоснованность проведенного у Барабиной обыска и изъятия имущества.

«Она имеет право обратиться в судебные органы с обжалованием действий органов досудебного производства, а также обратиться в суд по возмещению морального вреда, причиненного должностными лицами», — считают в «Институте Медиа Полиси».

Кроме того, правозащитники призвали органы досудебного производства предоставить расширенную информацию о причинах проведения обыска, изъятия имущества и результатов следственных действий. И, в частности, объяснить, установлена ли причастность Барабиной к совершению правонарушения.

https://acca.media/kyrgyzstan-bloger-uehala-iz-strany-iz-za-presledovaniya-vlastyami/?fbclid=IwAR20rk9Ijy5KGy2vd_FGREiZb0GkhATV3_8E0XYalPQi6DaZ_x40d1NzVUs