Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Кыргызские власти вновь вернулись к вопросу регулирования интернет-СМИ, чтобы заставить их быть «объективными». Журналисты и медиаюристы видят в этом способ оказания давления на свободу слова на фоне тенденции к консолидации политической власти.

В конце сентября Дастан Бекешев, влиятельный депутат кыргызского парламента от правящей Социал-демократической партии, написал в своем Twitter о намерении переработать действующее законодательство о СМИ с целью «урегулирования» электронных изданий и внедрения «чётких требований по подаче объективной информации».

Это не первый раз, когда власти единственной в Центральной Азии парламентской республики, долгое время считавшейся «островком демократии», озвучивают такие планы. В июле 2009 года, когда аналогичные поправки были приняты в Казахстане, сообщалось, что кыргызское Министерство культуры разрабатывало поправки, которые должны были приравнять веб-сайты к СМИ. В 2011 году депутаты парламента выступили с инициативой включения в понятие «средства массовой информации» блогов и форумов, а в прошлом году Министерство юстиции также подготовило соответствующий законопроект под предлогом должного регулирования избирательных кампаний, во время которых агитация проводится не только в традиционных СМИ, но и в интернете.

Как говорит в комментарии Digital.Report Алтынай Исаева, юрист фонда «Институт Медиа Полиси», интернет в Кыргызстане активно используется гражданами для обсуждения общественно значимых вопросов, критики госорганов и участия в политической дискуссии.

«Очень часто представители власти обосновывают свои попытки зарегулировать интернет-пространство тем, что в сети пользователи могут избежать ответственности, однако это ошибочное мнение», — отмечает она.

«Судебная практика показывает, что любой пользователь интернета, будь то журналист информагентства или обычный пользователь соцсетей, несет полную ответственность за неправомерные действия в сети Интернет», — констатирует Исаева.

Дина Маслова, соучредитель и главный редактор популярного новостного сайта Zanoza.kg, не исключает, что между твитом депутата и внесением готового законопроекта пройдет не очень много времени. «Интернет-сообщество к этому относится крайне негативно, потому что понимает: за этим стоит не желание привести законодательство страны в соответствие с современными реалиям, а еще одна возможность давления на СМИ», — говорит Маслова.

В настоящее время в Кыргызстане идет подготовка к проведению референдума о поправках к конституции. Против них выступает оппозиция и правозащитники, которых все чаще власти подвергают политическим гонениям и судебному преследованию.

Ранее в этом году в Кыргызстане был принят в первом чтении законопроект, дискриминирующий массмедиа, имеющие иностранных учредителей и/или получающие финансирование от иностранных организаций. Под последнее определение, по словам Д. Масловой, могут попасть и привлеченные изданиями кредиты от банков, которые имеют в своей структуре акционеров-нерезидентов Кыгызстана.

Законопроект, направленный против иностранных СМИ, не относится к интернет-изданиям. «Но если их приравняют к СМИ, то сайты тоже подпадут под запрет на иностранное участие и финансирование», — указывает она.

https://digital.report/kyirgyizskie-onlayn-izdaniya-hotyat-priravnyat-k-smi/