Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«В Кыргызстане запрет на участие в агитации информагентств — это нонсенс», — заявил ИА «24.kg» директор национального информационного агентства «Кабар» Кубан Табалдиев.

По его словам, «Кабар» — это информационное агентство, которое отражает государственные интересы. «На сегодня основными источниками информации являются именно информагентства, которые применяют все возможности Интернета во всем мире. ЦИК же, вынося свое решение, опирается на закон о СМИ, который принят еще в 1993 году. Но когда этот закон принимался, Интернет не был столь распространенным и информационных агентств в стране не было. При этом закон о выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша не запрещает интернет-изданиям принимать участие в агитации. В этом и заключается противоречие, поскольку ЦИК, по сути, не нарушает закон», — сказал Кубан Табалдиев.

Он также отметил, что информагентствам необходимо объединиться, чтобы найти выход из сложившейся ситуации. «То, что нам запретили участвовать в выборах, — это нонсенс. Ни в одной стране мира информагентствам не запрещают агитировать в предвыборной кампании, поскольку они являются основным источником распространения информации», — добавил Кубан Табалдиев.

URL: http://www.24.kg/election2011/105574-kuban-tabaldiev-v-kyrgyzstane-zapret-na-uchastie.html