Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент Садыр Жапаров принял предложения рабочей группы по совершенствованию деятельности Национальной телерадиовещательной корпорации, образованной распоряжением президента от 30 апреля 2022 года № 73. Об этом говорится в указе президента от 3 августа 2022 года УП № 270.

Кабинету министров он поручил:

1) реорганизовать Общественную телерадиовещательную корпорацию и государственное предприятие «Республиканский радиотелецентр» путем их слияния с переходом всех прав и обязанностей в НТРК;

2) передать в ведение НТРК из структуры Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики:

— областные телерадиокомпании с соответствующим штатом, финансовыми и материально-техническими средствами;

— большую концертную студию, закрепленную за Кыргызским государственным академическим симфоническим оркестром имени А.Джумахматова;

3) обеспечить выделение дополнительного финансирования для:

— повышения оплаты труда сотрудников НТРК;

— развития НТРК;

— технической модернизации НТРК на основе детального технического аудита.

Генеральному директору НТРК поручено:

1) утвердить новую организационную структуру и штатное расписание НТРК;

2) провести технический аудит для обоснования технической модернизации.

Решение принято для повышения эффективности деятельности Национальной телерадиовещательной корпорации, других структур государственного телерадиовещания по дальнейшему удовлетворению потребностей граждан страны в объективной и всесторонней информации, а также руководствуясь статьей 71 Конституции и законом «О Национальной телерадиовещательной корпорации КР», говорится в указе.

В мае 2022 года президент подписал закон о КТРК, повышающий его статус до национального. В связи с принятием статуса «национальный» и повышением заработной платы сотрудникам ОТРК потребуется дополнительно 9 млн сомов. Наблюдательный совет КТРК будет ликвидирован. Генерального директора будет назначать президент страны.
Справка: Республиканский радиотелецентр Общественной телерадиовещательной корпорации КР был создан в 15 мая 1969 года по приказу председателя Комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров Кыргызской ССР.

Основными задачами Радиотелецентра являются обеспечение радио и телевизионного вещания техническими средствами по всем программам, утвержденным КТРК. По данным Минюста КР, руководителем ГП был Султанов Руслан Раимбекович. ГП прошло перерегистрацию 04.08.2011 года.

В составе Минкультуры КР следующие телерадиокомпании:


kg.akipress.org/news:1798019?f=cp