Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Асланбек Сартбаев.

В отношении главного редактора газеты «Азия Ньюс» Асланбека Сартбаева начато досудебное производство. Журналиста вызвали на допрос в ГКНБ.

6 августа Госкомитет национальной безопасности КР завел на него дело по части 1 статьи 313 Уголовного кодекса – «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)». По информации ведомства назначена экспертиза на предмет наличия признаков разжигания межрегиональной вражды в материале, который журналист опубликовал в Интернете.

Поводом для разбирательства стал пост Асланбека Сартбаева на его странице в Facebook, где он опубликовал фотографию нового исполняющего обязанности мэра Бишкека Таалайбека Сарыбашова вместе с сотрудниками мэрии. В подписи к фотографии журналист обозвал чиновника оскорбительным словом и задался вопросом, кому нужные его «ошские ромашки»». Что имел ввиду под «ромашками», автор поста не уточнил. В комментариях подписчики потребовали от журналиста удалить пост и обвинили его в разжигании межрегиональной вражды.

Позже Сартбаев удалил эту запись, а вечером 9 августа его вызвали на допрос в ГКНБ. Повестку, где указано, что журналисту надлежит явиться на беседу к 17:00, на своей странице в Facebook опубликовал гражданский активист Адиль Турдукулов. Ряд СМИ со ссылкой на супругу подозреваемого сообщили, что последнего из дома увезли сотрудники правоохранительных органов.

Повестка из ГКНБ, полученная Асланом Сартбаевым. 9 августа 2021 г.
Повестка из ГКНБ, полученная Асланом Сартбаевым. 9 августа 2021 г.

Перед этим Асланбек Сартбаев в интервью «Азаттыку» сообщил, что об уголовном деле в своем отношении узнал из Интернета, а спецслужба с ним не связывалась:

‒ Если я задел чьи-то чувства или достоинство, то прошу прощения у народа. Я думаю, что уголовное дело в отношении меня возбудили на эмоциях. Не думаю, что в моих словах были признаки возбуждения межрегиональной вражды.

Между тем член Комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ Толкунбек Турдубаев считает, что журналист не имеет права злоупотреблять свободой слова:

‒ Каждый член общества вправе выражать свои мысли. Но злоупотреблять свободой слова нельзя. Тем более, что мнения журналистов, высказанные в Сети, могут играть важную роль. Нельзя допускать поводов для раскола в обществе. Но и госорганы при расследовании подобных случаев не должны ущемлять свободу слова. В Кыргызстане есть Этический кодекс журналиста, в первой статье которого прописано, что «журналист должен способствовать процессу консолидации многонационального народа Кыргызстана». И в наше время развития социальных медиа данное правило надо применять не только в своей работе, но и в повседневной жизни.

На прошлой неделе и в Оше, и в Бишкеке назначены исполняющие обязанности мэров. В столице им стал бывший мэр Оша Таалайбек Сарыбашов, а на его место в южной столице пришел Алмаз Мамбетов, до последнего времени занимавший пост управляющего делами президента и правительства КР.

Асланбек Сартбаев так объяснил свою критику в адрес нового мэра столицы:

‒ Я лишь выразил свой протест по поводу его назначения. Я и до этого критиковал Таалайбека Сарыбашова, Камчыбека Ташиева. Не хочется думать, что этот человек пошел на такой шаг, чтобы отомстить мне. Сарыбашев в Оше-то не сделал ничего выдающегося, а постоянно приводить в Бишкек людей, которые допускают ошибки – это уму непостижимо.

Между тем пресс-секретарь президента КР Эрбол Султанбаев объяснил назначение Таалайбека Сарыбашова следующим образом:

‒ Таалайбек Сарыбашов был назначен исполняющим обязанности мэра Бишкека с учетом опыта его работы на посту мэра Оша, а также политики ротации глав органов местного самоуправления.

На газету «Азия Ньюс», главным редактором которой является Асланбек Сартбаев, уже подавали в суд. Так, в сентябре 2020 года Верховный суд КР обязал газету «Азия Ньюс» выплатить Кашкару Джунушалиеву – на тот момент главе МВД — 300 тысяч сомов. А до этого иск в отношении данного издания подал бывший вице-премьер-министр Жениш Разаков, которому газета должна была выплатить 50 тысяч сомов за ущемление чести и достоинства.

Споры вокруг избрания мэров

По закону, правом на выдвижение кандидатур на должность мэров городов обладают фракции, коалиции городский кенешей, а также председатель кабинета министров КР. А избирают градоначальников депутаты горкенешей.

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР назначила выборы мэра городов Бишкека и Оша на 26 августа. В Бишкекском городском кенеше (БГК) партии «Эмгек», «Ата-Журт Кыргызстан», «Ишеним» и «Онугуу-Прогресс» сформировали коалицию большинства (33 мандата из 45), а «Ынтымак» и «Социал-демократы» остались в оппозиции. Для избрания мэра достаточно согласия 23 депутатов.

Депутат от «Социал-демократов» Ильгиз Шаменов говорит, что назначение Сарыбашова нарушило планы коалиции большинства:

‒ Они намеревались выдвигать другого кандидата. Но Садыр Жапаров предложил Таалайбеку Сарыбашову временно возглавить мэрию. И думаю, они его и выберут, потому что в коалиции большинства депутаты, которые боятся власти. Они не смогут выступить против главы государства и выдвинуть альтернативную кандидатуру мэра. Скоро состоится заседание БГК, где будет встреча с Сарыбашовым. Если нашей партии не понравится его программа, мы будем голосовать против.

Казыбек Эргешов, лидер фракции «Ынтымак» в БГК, объяснил, почему оппозиция горкенеша не будет выдвигать альтернативную кандидатуру на пост градоначальника:

‒ Даже если мы сделаем это, наш кандидат ведь не пройдет, потому что коалиционное большинство его не поддержит. Тем более что исполняющий обязанности мэра Таалайбек Сарыбашов – опытный специалист. Скоро состоится сессия БГК, где мы, возможно, поддержим его кандидатуру. В течение недели все прояснится.

50-летний Таалайбек Сарыбашов с 2018 года работал мэром города Оша. До этого он три года прослужил полномочным представителем правительства в Ошской области. А с 2012 по 2015 годы работал акимом Алайского района этой же области. В отношении него высказывались сведения о том, что он имеет второе гражданство и что его диплом о высшем образовании поддельный. Но он сам отверг эти предположения.

Гражданский активист Мирлан Орозбаев так объяснил ротацию экс-мэра Оша в Бишкек:

‒ Это доверенный кадр предыдущих властей. И после октябрьских событий прошлого года многие требовали его отставки. Но на прошедших выборах он поработал очень хорошо, а потому оставить его на улице руководство тоже не могло – такие люди нужны всегда. Поэтому из Оша его убрали, но решили привести в Бишкек. Хотя его не должны были повышать в должности, чтобы он ответил за местные выборы, результаты которых были отменены.

Бывший депутат Ошского горкенеша Мирлан Аматбеков считает, что Сарыбашов не выполнил своих обещаний:

‒ Он не смог решить проблемы южной столицы. К примеру, не поучилось у него увеличить городской бюджет, поэтому мы в свое время выражали ему недоверие. Он только ремонтировал парки и постоянно твердил об этом в СМИ, пытаясь показать народу, что хорошо работает. Хотя те же парки необходимо проверить, дать оценку тамошним условиям, качеству проведенных ремонтных работ. Бишкек и Ош сильно отличаются друг от друга – к мэру столицы требований больше — они выше, и критика высказывается чаще. Но время покажет и расставит все по местам.

Большая часть недовольства в адрес Таалайбека Сарыбашова в период его работы на посту мэра Оша высказывалась в связи с обеспечением города чистой питьевой водой, так как при каждом дожде южная столица остается без доступа к влаге. И эта проблема не решается годами.

Пресс-секретарь Таалайбека Сарыбашова Азамат Абсаттаров ответил на критику следующим образом:

‒ При назначении на пост мэра Оша его тоже ругали. И таких активистов, высказывающих критику, немало. Но при этом простой народ его активно поддерживает. К сожалению, решить вопрос с водой за счет средств местного бюджета невозможно, так как на это требуется немало средств. Сам Сарыбашов пришел на пост мэра Бишкека с рядом планов, перед выборами он ознакомит с ними. Он прекрасно понимает, что управлять столицей сложно и довольно проблематично.

Тем времен в Ошском городском кенеше большинство тоже склоняется к выбору мэром южной столицы Алмаза Мамбетова, который был назначен президентом на пост исполняющего обязанности градоначальника. До управления делами президента и правительства КР он год проработал председателем Государственной регистрационной службы, а с 2016 по 2019 годы занимал должность мэра города Балыкчи.

Лидер фракции «Улуттар Биримдиги» в Ошском горкенеше Абдыжапар Аккулов заявил следующее по поводу предстоящих выборов мэра города:

‒ Кандидатура Алмаза Мамбетова пока официально не выдвигалась, но думаю, это будет сделано в ближайшее время. Да, его представил президент, но мы должны ознакомиться с программой претендента на пост градоначальника. Шансы Алмаза Мамбетова высоки, раз его продвигает глава государства. Наша позиция будет выработана на ближайшем заседании горкенеша, но о выдвижении другого кандидата речи пока не идет.

По итогам повторных выборов депутатов в Ошский городской кенеш прошли 4 партии: «Ата-Журт Кыргызстан» (19 мандатов), «Биздин Кыргызстан» (15), «Улуттар Биримдиги» (7), «Бир Бол» (4). Председателем Ошского городского кенеша избран депутат от фракции «Ата-Журт Кыргызстан» Салман Назылбеков. Как и спикер БГК Куванычбек Конгантиев он представляет партию «Ата-Журт Кыргызстан», которую связывают с главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым.

https://rus.azattyk.org/a/31402138.html