Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комиссия по жалобам на СМИ вынесла решение по заявлению депутата Жогорку Кенеша Искендера Матраимова на материалы, опубликованные на сайте Радио «Азаттык». Об этом сообщили в комиссии.

Отмечается, что Матраимов просил оказать содействие в установлении подлинности аудиозаписи разговора журналиста Ыдырыса Исакова с близким к семье Матраимовых, а также разъяснить, может ли штатный сотрудник независимого СМИ вступать в неформальные беседы. Также он просил дать оценку 8 новостным статьям на сайте Радио «Азаттык», в которых отражены мнения таких организаций, как ОФ «Центр медиаразвития», ОО «Журналисты», Human Rights Watch, ОБСЕ, «Умут-2020», а также высказывания депутатов Жанара Акаева, Аиды Касымалиевой и Абдывахапа Нурбаева.

Искендер Матраимов выразил недоверие некоторым членам комиссии – Нургуль Абдыкеримовой, Марсу Тулегенову и Динаре Ошурахуновой — в связи с тем, что «они ранее выразили свое мнение об обжалуемых публикациях и поэтому не могут быть беспристрастными в оценке доводов, отраженных в обращении».

Комиссия указала на необходимость уточнить, какие именно сведения в опубликованных материалах являются порочащими честь и достоинство заявителя. 21 октября от Матраимова поступила повторная жалоба. Комиссия ее изучила и сделала следующие выводы:

  • из текста жалобы не представляется возможным четко установить, какие именно сведения порочат честь и достоинство заявителя, и, следовательно, отсутствует предмет рассмотрения;
  • в компетенцию комиссии не входит проверка подлинности аудиозаписей чьих-либо разговоров, более того, комиссия не правомочна давать оценку действиям, имеющим частный характер;
  • рассмотрение жалобы не представляется возможным ввиду предубежденности самого заявителя о небеспристрастности и необъективности комиссии, заблаговременно выраженной в его обращении.

По результатам рассмотрения жалобы комиссия приняла решение отказать Матраимову в принятии к рассмотрению его заявления.

В Комиссию по жалобам на СМИ поступила жалоба на Радио «Азаттык» от депутата Жогорку Кенеша Искендера Матраимова. Она касается публикации материалов о нападении на журналиста во время съемок в Оше.

Журналист Радио «Азаттык» Санжар Эралиев, входящий в состав комиссии, добровольно вышел из этого процесса из-за конфликта интересов. Он не принимал участия в рассмотрении этой жалобы.

28 сентября в Оше оператор «Азаттыка» Айбек Кулчуманов занимался съемками для очередной телепередачи. К нему сзади подошли молодые люди спортивного телосложения. Ударив его, они отобрали аппаратуру, смартфон, документы и ключи от автомобиля. Нападавшие в числе прочего озвучили имя бывшего зампредседателя ГТС Райымбека Матраимова.

При медицинском обследовании у Айбека Кулчуманова установлена травма. В частности, в результате нанесенного неизвестным удара пострадала его спина. Врач назначил лечение. Общая стоимость украденной техники оценивается в 1 миллион 580 тысяч 100 сомов. Это – видеокамера, штатив, смартфон, пульт управления от дрона, ключи от автомобиля и документы.

На основании заявления журналиста «Азаттыка» Айбека Кулчуманова УВД Оша зарегистрировало материалы в Едином реестре преступлений и проступков по части 4 статьи 201 (грабеж в особо крупном размере) УК КР. Милиция сообщила, что напавшие тоже обратились с заявлением о вторжении в частную собственность. Кроме того, житель улицы Супаналиева в Оше заявил, что во дворе дома ему на голову упал дрон, из-за чего он получил травмы.

Депутат парламента Искендер Матраимов сообщил, что дом принадлежит его семье, но отверг факт применения силы в отношении оператора «Азаттыка».

https://rus.azattyk.org/a/30321308.html