Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Коллеги выражают соболезнования семье и близким убитого журналиста Алишера Саипова. С соответствующими заявлениями выступили Фонд развития медиаконсалтинга в Центральной Азии и координационный совет Общественного объединения «Ошский ресурсный центр СМИ».
«Мы считаем, что это шокирующий итог его профессиональной деятельности, его гражданской позиции. Это первый случай в Кыргызстане, когда журналиста расстреливают нагло, жестоко, открыто за его слово, за его голос. Алишер Саипов был гражданином демократической страны, где есть свобода слова, где гарантированы профессиональные права журналистов и граждан. Он работал, пользуясь этой свободой и надеясь на защиту своих прав. В стране, декларирующей демократические свободы, с Алишером Саиповым можно было спорить, критиковать его, публиковать опровержения, но его неизвестные оппоненты предпочли другой путь — выстрелами заставили его замолчать навсегда. Мы считаем, что гибель Алишера Саипова — это отправная точка для всех: для журналистов, правоохранительных органов, властей Кыргызстана. Или мы будем жить в стране, где журналистов расстреливают на улице, или для нас этот факт станет первым и последним в истории страны», — говорится в заявлении Фонда развития медиаконсалтинга в ЦА.

«Мы уверены, что убийство нашего коллеги связано с его профессиональной деятельностью, и требуем тщательно расследовать и наказать тех, кто причастен к данному преступлению», — заявляют в координационном совете «Ошского ресурсного центра СМИ».

Источник: агентство 24, 25 октября
http://www.24.kg/community/2007/10/25/66551.html