Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Подсчет голосов на одном из избирательных участков в КР, 28 ноября 2021 г.

Портал «Клооп Медиа», наблюдатели которого работали на прошедших парламентских выборах, обнародовал 30 ноября видео переписывания на некоторых избирательных участках протоколов ручного подсчета голосов.

По данным издания, «наблюдателям «Клоопа» не выдавали копии протоколов ручного подсчета и не пускали на [ручной] подсчет». «Позже члены [избирательных] комиссий массово переписывали эти протоколы в окружных участках», – добавили в СМИ, приложив в качестве доказательства видеозаписи.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kloop | Новости Кыргызстана (@kloopnews)

По данным «Клоопа», такая картина наблюдалась на избирательных участках в Сокулукском, Узгенском районах, а также в городе Оше. В Центризбиркоме эти публикации пока не комментируют.

Ранее ЦИК не дал разрешения «Клооп Медиа» направить наблюдателей на парламентские выборы, в связи с этим издание получило разрешение мониторить голосование от организации «Коомар Медиа».

Согласно законодательству КР, официальные итоги выборов подводятся по итогам ручного подсчета бюллетеней.

По состоянию на вечер 30 ноября, согласно данным с сайта информационной избирательной системы (ИИС), поступили протоколы ручного подсчета голосов с 776 избирательных участков, что составляет 30,71% от их общего количества. Всего на выборах в Жогорку Кенеш было сформировано 2494 избирательных участка, из которых 59 было открыто за рубежом.

Ранее в пресс-службе МИД сообщили, что с учетом эпидемиологической ситуации в некоторых странах, а также санитарно-карантинные ограничения доставка результатов голосов и избирательной документации в Кыргызстан ожидается в ближайшие дни.

https://rus.azattyk.org/a/kloop-media-obnarodoval-video-perepisyvaniya-protokolov-ruchnogo-podscheta-golosov-posle-vyborov/31587116.html