Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Основатель Парка высоких технологий Кыргызстана и Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг Азис Абакиров сообщил в своем блоге в Твиттере, что кабинет министров без обсуждения с ИТ сообществом рассматривает изменения в законе «О парке высоких технологий КР».

а

 

11

 

В законе предлагают исключить экспортную составляющую, наблюдательный совет и экспертный совет ПВТ. Напомним, согласно последнему отчету ПВТ, 91% работы IT-компаний Кыргызстана – это экспорт. За второй квартал 2021 года IT-компании, которые зарегистрированы в Парке высоких технологий (их более 80), принесли государству 7 460 108 сомов подоходного налога, это 87 991,12 долларов.

За 2020 год Парк высоких технологий выплатил государству 38 295 410 сомов ($451 623,44) – подоходного налога на сумму 21 534 221 сомов, социальных отчислений на 16 761 189 сомов.

«Мы против данных изменений! К сожалению, председатель кабинета министров Марипов плохо, видимо, разбирается в ИТ и в экономике, и обсуждать не хочет открыто и прозрачно. Хотел напомнить, что государство и правительство ни единого тыйына не потратили на создание ПВТ КР, он был создан исключительно энтузиазмом ИТ сообщества и неравнодушных людей», — написал Азис Абакиров.

Абакиров

Директор Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг (КАРПОУ) Ширин Муканбетова прокомментировала эту ситуацию.

Ширин М

«ИТ сообщество выступает против инициативы Кабинета министров КР по внесению изменений в закон «О Парке высоких технологий»!

Проект изменений в Закон о ПВТ предлагает изменить следующие пункты:

1) Исключить требования к компаниям по 80% экспортному порогу. На первый взгляд упразднение порога кажется преимуществом для местных ИТ компаний, но потенциально это открывает возможность для недобросовестных компаний организовывать схемы для уклонения от уплаты налогов. Кроме того, именно этот пункт стимулировал развитие ИТ экспорта в нашей стране на уровне, к которому не могут приблизиться наши соседи.

2) Ликвидировать наблюдательный совет (НС) — высший орган управления ПВТ. Результатом станет то, что вся полнота полномочий будет сконцентрирована в руках директора, который будет назначаться премьер-министром. В настоящее время НС формируется из представителей Жогорку Кенеша, Правительства и ИТ-сообщества, что позволяет справедливо и прозрачно управлять Парком. Ликвидация НС разрушит прозрачность ПВТ и подорвет доверие к институту.

3) Ликвидировать экспертный совет (ЭС), который состоит из компетентных специалистов из ИТ сектора (как частного, так и государственного). В его функции входит экспертиза бизнес-планов новых резидентов и проверка соответствия их деятельности закону о ПВТ.

Таким образом, упраздняется система сдержек и противовесов, которая позволяла на протяжении десятилетия осуществлять эффективный, справедливый и прозрачный отбор кандидатов в резиденты ПВТ, которые существенно развивали экспортную составляющую экономики КР.

ИТ сообщество призывает не трогать эффективно работающий закон о ПВТ, так как изменения в законе могут превратить ПВТ в неэффективный, коррумпированный госорган».

https://limon.kg/ru/news:74849