Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Многие годы на сайтах «Азаттыка» читатели оставляли комментарии анонимно, под вымышленными именами. Было, разумеется, немало и таких, кто представлялся настоящим именем.

Конечно, в какой-то степени комментарии позволяли организовать общественный дискурс, узнать мнения и взгляды людей, способствовали проведению исследований. Бывали ситуации, когда выражать свое мнение и высказывать критику было опасно, из-за чего раздел комментариев под каждой статьей становился площадкой для дискуссий.

В то же время необходимо признать, что некоторые комментаторы, можно сказать, стали специализироваться на излишней критике отдельных людей и писали мнения исключительно негативного характера. Несколько лет назад известная правозащитница выразила свое недовольство: «Я боюсь давать вам интервью. Комментаторы, высказывающие свои мнения, всегда готовы опорочить меня. Какая польза от публикации их субъективного, личного эмоционального мнения?».

Также нельзя не признать, что на наших страницах публиковались комментарии анонимов и специально нанятых людей — «троллей», восхваляющих некоторых политиков и богатых людей и порочащих их оппонентов. На сортировку и модерацию таких комментариев уходило много времени и труда.

Как пишет издание openDemocracy, в Кыргызстане интернет-троллинг стал не только одним из самых мощных политических инструментов, но и прибыльным бизнесом. Сотрудники так называемых фабрик троллей на условиях анонимности рассказали oDR, как в стране организована и действует гигантская машина интернет-пропаганды.

Были периоды, когда под всеми публикациями на религиозную тему инкогнито оставляли комментарии агрессивного характера, по ним можно было сделать вывод, что уровень терпимости в обществе снижается. А отдельные комментаторы всегда были наготове, чтобы принизить роль женщин-политиков перед их коллегами-мужчинами.

В последние годы в Кыргызстане Интернет, социальные сети настолько развились, что все граждане от мала до велика могут опубликовать свое собственное мнение — и не только в виде текста, но и формате видео, фото. Кроме того, появились альтернативные платформы для исследования общественного мнения, тенденций.

Принимая во внимание вышесказанное, «Азаттык» решил изменить порядок комментирования материалов на своих сайтах . Теперь оставить свое мнение под нашими публикациями можно, авторизовавшись через «Фейсбук». Правила комментирования можно найти под каждым материалом.

Мы продолжим освещать темы, важные для дальнейшего развития кыргызского общества. Мы призываем всех участвовать в открытых дискуссиях.

Венера Сагындык кызы, директор Радио «Азаттык».

https://rus.azattyk.org/a/31214534.html