Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В 2015 году в Кыргызстане влияние российской пропаганды оставалось высоким. Об этом говорится в исследовании «Язык вражды в СМИ, Интернете и публичном дискурсе-2015», проведенном экспертной группой Школы миротворчества и медиатехнологий.

«По сравнению с 2014 годом кыргызские журналисты и пользователи социальных сетей пытались предоставлять аудитории альтернативные мнения, хотя этого по-прежнему недостаточно», — говорится в исследовании.

В исследовании указывается, что в 2015 году в Кыргызстане было выявлено три основные тенденции, которые оказали влияние на медийное пространство и аудиторию республики.

«Во-первых, это – рост фобий, чего в предыдущие годы не наблюдалось. Рейтинги показали, что такие виды нетерпимости, тиражируемые в СМИ и онлайн-изданиях, как ксенофобия, исламофобия и гомофобия выражались либо в открытых, либо в завуалированных формах», — указывают авторы исследования.

Сообщается, что это связано с ростом числа беженцев из Сирии в Европу, фактами вербовки кыргызстанцев в ряды «Исламского государства», обострившейся ненавистью в местном обществе к беженцам и иностранцам, дискуссии вокруг законопроекта о гей-пропаганде.

«Во-вторых, как выше указано, высоким оставалось влияние российской пропаганды. В-третьих, расширился диапазон сетевой агрессии и дискриминационного языка в Интернете. Троллинг становится профессиональным, пользователи охотно вовлекаются в дискуссии по актуальным вопросам, используя различные формы лексики ненависти вплоть до жестких призывов, что может иметь серьезные последствия, как для общества, так и для авторов», — сообщается в исследовании.

http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160216/4795/4795.html?id=27555113