Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

С 21 по 26 июля в городе Оше проходит семинар для телевизионных журналистов и операторов-монтажеров в рамках производства телепрограммы «Доор».

Программа «Доор» — еженедельный 30-минутный тележурнал региональных новостей — выходит в эфире ОТРК по понедельникам в 19:05. «Доор» показывают и региональные телеканалы Кыргызстана, а также спутниковый канал «Нау ТВ» (Ямал-201). По мнению продюсера программы Тамары Валиевой, главная цель программы — рассказать кыргызстанцам о жизни обыкновенных людей в разных уголках страны, наладить информационную связь между регионами, показать общие проблемы и пути их решения.

Для реализации этих целей «Интерньюс» уже провел ряд семинаров и сформировал региональную корреспондентскую сеть, которая охватывает весь Кыргызстан. Ожидается, что по результатам семинара в г. Оше некоторые из его участников присоединятся к этой сети. Стоит отметить, что многие из участников — студенты местных ВУЗов и начинающие журналисты. Опыт работы в качестве фрилансеров программы «Доор» для многих из них открывает дорогу во «взрослую» журналистику, — считает менеджер проекта Денис Бевз.

Напомним, что это — уже второй семинар, организованный «Интерньюс» в г. Оше за последние несколько месяцев. Предыдущий семинар был посвящен теме освещения межэтнических конфликтов. Он состоялся 11-17 апреля с участием профессиональных съемочных групп таких телеканалов, как НТС, Пятый канал и ОТРК. Тренерами выступили опытные тележурналисты из Армении и Азербайджана. Они поделились с участниками как теоретическими знаниями в вопросе освящения конфликтов, так и практическим опытом съемок в Нагорном Карабахе, Северной Ирландии, Боснии.

Семинар организован «Интерньюc Европа» при организационной поддержке Представительства «Интерньюс Нетуорк» в Кыргызской Республике в рамках проекта «Поддержка реформы СМИ и улучшение качества освещения конфликтов». Проект финансируется Европейским Союзом и реализуется «Интерньюс Европа» и её партнером Deutsche Welle Akademie.

О проекте: В рамках проекта Европейской Комиссии «Поддержка реформы СМИ и улучшение качества освещения конфликтов», «Интерньюc Европа» в партнерстве с Deutsche Welle Akademie и при организационной поддержке Представительства «Интерньюс Нетуорк» поддерживает создание общественного телерадиовещания в Кыргызстане и содействует повышению профессионализма региональных СМИ в освещении таких острых тем, как межэтнический конфликт.

http://internews.kg/news/internews-news/1549-internjus-na-juge-strany-provodit-treningi-dlja-reporterov-peredachi-qdoorq