Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Как отмечают в российской прессе, это стало возможным закону «О полиции», который весной вступил в силу.

Новым законодательством воспользовалась кинокомпания «Централ партнершип». Таким образом она защитила от свой фильм «Свадьба по обмену». Скачать эту ленту предлагали тысячи русскоязычных сайтов, однако, само распространение осуществлялось с нескольких ресурсов, которые зарегистрированы в Чехии, Голландии и Великобритании. В итоге, как рассказала газете «Ведомости» пресс-секретарь управления «К» МВД Лариса Жукова, семь сайтов были заблокированы на месяц – с начала мая до начала июня. Поскольку механизма воздействия на зарубежные интернет-ресурсы не существует, полицейские обратились к магистральным провайдерам – они обеспечивают выход российских пользователей в международную сеть. В управлении «К» ссылаются на 13-ую статью закона «О полиции». В центральном аппарате МВД указывают на то, что статистики применения этой новой нормы пока нет: по всей видимости, меры, которые были приняты по заявлению «Централ Партнершип» — один из первых случаев. Прежнее законодательство не обязывало выполнять представления, полученные от полицейских, — отмечает издание. В большинстве случаев провайдеры приостанавливали доступ к сайтам с нелегальным контентом только после соответствующего решения суда.

Вице-президент антипиратской ассоциации «Русский щит» Олег Яшин уверен, что управление «К» трактует законодательство достаточно вольно. По его мнению, прибегать к фильтрации трафика до решения суда недопустимо.