Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Есть сотрудники, которые в долг на дорогу 500 сомов просят, сообщил 6 июня генеральный директор КТРК Илим Карыпбеков на заседании Жогорку Кенеша.

По его словам, среднемесячная заработная плата сотрудников КТРК составляет 15 тыс. сомов, минимальная зарплата – 6-7 тыс. сомов.

«Открыто хочется об этом сказать. Есть сотрудники, которые живут на съемных квартирах. Зарплаты не хватает. Многие приходят получить опыт, к сожалению, а потом уходят в частные компании. Это касательно заработной платы», — сказал он.

Депутат Нурбек Алимбеков («Кыргызстан») спросил, сколько КТРК заработал на последних выборах и нельзя ли направить поступившие средства на повышение зарплаты.

«КТРК заработал 76 млн сомов, но, к сожалению, мы не можем направить их на зарплату. 50% доходов уходит в бюджет страны, 50% остается у нас, мы их расходуем на ремонт и приобретение оборудования, в частности на переносную телестудию», — ответил И.Карыпбеков.

«Я считаю, что вы должны эти средства направить на заработную плату, если законом это не предусмотрено, то принести законопроект, мы в ЖК рассмотрим», — призвал депутат.

Депутат Айнуру Алтыбаева (СДПК) в свою очередь похвалила гендиректора КТРК Илима Карыпбекова. «Вы отличный менеджер. Да, это хорошее качество, когда руководитель заботится об условиях места работы сотрудников. Приветствую проделанную вами работу по ремонту», — сказала она.

При этом она посоветовала телеканалу уйти от политики и поработать над контентом. «Хотелось бы на канале №1 видеть больше хороших передач, а не показывать сериалы и программы гендерно-чувствительного характера. Я считаю, что необходимо уйти от политики и поработать над контентом», — сказала она.

kg.akipress.org/news:1452876/?f=cp