Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Государственная служба финансовой полиции Кыргызстана «ответственно заявляет, что по факту нападения на журналиста проведет объективное служебное расследование».

Таким образом чиновники отреагировали на информацию в ряде СМИ о ЧП, произошедшем сегодня в городе Караколе.

По версии самих чиновников центрального аппарата финпола, «13 января 2012 года примерно в 11.00 вкладчики МКА «Монолдор-Ата» (20-25 человек) собрались возле здания Иссык-Кульской областной государственной администрации, где с ними встретился начальник управления ГСФП по Иссык-Кульской области, пригласив в свой служебный кабинет».

«В служебный кабинет помимо вкладчиков зашел молодой человек с видеокамерой и стал производить видеосъемку, при этом не представившись и не поставив в известность. В связи с чем его попросили прекратить осуществлять видеосъемку и выйти из кабинета. Кроме того, хотелось бы отметить, что сотрудниками финансовой полиции не был причинен какой-либо вред корреспонденту Евгению Черному, и тем более на него никто не нападал и не отбирал камеру и видеокассету», — подчеркивают в ведомстве.

Напомним, что капитан финпола Айбек Абдырасулов напал на телеоператора интернет-портала «Чалкан.kg», порвал ему куртку и отобрал видеокамеру. Об этом ИА «24.kg» сообщил редактор веб-издания Азамат Тынаев.

Евгений Черный, снимая митинг вкладчиков микрокредитной компании, зашел в кабинет вместе с участниками акции протеста. Капитан вывел корреспондента в коридор и вместе с коллегой силой вырвал у него видеокамеру. Технику передали неизвестной женщине, которая унесла ее, и только после вмешательства митингующих вернула камеру в сохранности, но без кассеты. Выкраденная кассета обнаружилась полностью разбитой, кто именно ее уничтожил, пока неизвестно. «Журналисту предоставили новую кассету, хотя на старой имелись материалы к двум сюжетам», — добавил редактор издания.

Только после звонка руководителя отдела информационной политики аппарата правительства Султана Каназарова руководство финпола отреагировало на инцидент.

Наши коллеги не рассчитывают на обещанную «объективность», поскольку в релизе ГСФП КР заранее (то есть до окончания служебного расследования) уже расставлены акценты — Евгений Черный зашел, не представился, видеокамеру не забирали, кассету не уничтожали.

URL: http://www.24.kg/community/118431-finpol-kyrgyzstana-laquootvetstvenno-zayavlyaet.html