Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Евросоюз отменит плату за роуминг для 6 стран-членов Восточного партнерства. Это означает, что жители Грузии, Армении, Азербайджана, Молдовы, Беларуси и Украины во время поездок в Европу смогут пользоваться своими телефонными номерами, не подключая услугу роуминга. Процесс отмены роуминга ожидается завершить к 2020 году.

Европейский Союз намерен внедрить бесплатный роуминг для стран программы Восточного партнерства. Об этом заявил руководитель службы внешних действий ЕС Борис Ярошевич Общественному вещателю Грузии. «Если вы путешествуете в страны Восточного партнерства или из этих стран в ЕС, тарифы в роуминге слишком высоки. Плата за роуминг в ЕС уже отменена. Теперь мы планируем сделать это и за пределами Евросоюза для 6 стран Восточного партнерства. Если вы с грузинским номером поедете в Бельгию, то не должны там тратить на звонки больше, чем тратите в Грузии», – сказал Ярошевич.

Он добавил, что также будут пересмотрены и согласованы с мобильными операторам тарифы на сотовую телефонную связь и пообещал, что «плата будет низкой и доступной». По словам Ярошевича, инициатива будет зафиксирована в декларации на саммите Восточного партнерства, который пройдет в ноябре 2017 года в Брюсселе. Полностью реализовать инициативу планируется к 2020 году.

Проект ЕС «Восточное партнерство» начат в 2009 году. Его цель – интеграция 6 постсоветских стран в европейские структуры. В проекте участвуют Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина.

Реакция телекомов

Решения европейских институтов обязаны выполнять страны-члены ЕС, однако для стран Восточного партнерства они необязательны. Это значит, что для отмены роуминга ЕС должен договариваться с каждой из стран Восточного партнерства в отдельности.

В армянской телекоммуникационной компании Ucom считают, что пока рано делать прогнозы – предстоит немалая работа по изучению европейского рынка. Поэтому в ближайшее время ожидать снижения стоимости связи не стоит. «Пока эта инициатива на абонентах Ucom не отразится. Мы детально изучаем рынки стран Восточного партнерства ЕС. Это трудоемкий и долгий процесс. Однако именно он служит основой для переговоров между операторами стран ЕАЭС и ЕС, в результате которых наши абоненты смогут рассчитывать на постепенный или ступенчатый – как это происходило в течение многих лет в странах ЕС – переход на другой уровень международной коммуникации. Отмечу, что цены на роуминг по всем популярным направлениям за последний год уже снизились», – сказал генеральный директор компании Айк Есаян.

Он объяснил, как цена на роуминг в каждой стране формируется на основе индивидуального предложения от операторов: «У нас есть контракты с каждым оператором в каждой стране в отдельности. Они составлены на определенный срок и в большинстве своем – уже с пониженной ценой».

Эксперт по ИТ Вахид Гасымов считает, что будет сложно договориться с азербайджанскими телекомами. По его словам, операторы не пойдут на такое, так как не захотят терять прибыль: «Если отменят плату за роуминг, то это означает, что азербайджанские пользователи, находясь в Европе, смогут пользоваться услугами местных сотовых операторов – звонить или пользоваться мобильным интернетом – по тем же ценам, что у себя в стране. Но тогда операторы потеряют свои доходы. Вряд ли местные компании согласятся с этой инициативой – им просто невыгодно терять прибыль».

Роуминг в ЕС

В 2013 году в большинстве стран Европы тарифы на роуминг при звонках с мобильного телефона в границах ЕС были максимально снижены. Вскоре понизили роуминговые тарифы и на мобильный интернет. А 15 июня этого года в странах Евросоюза вступил в действие закон об отмене международного роуминга. Теперь абоненты сотовых операторов не будут платить за роуминг. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал этот день историческим. «Каждый раз, когда европейские граждане пересекали внутренние границы ЕС, им приходилось дорого платить за мобильную связь. Мы пытались решить проблему последние 10 лет, работая с разными акторами. Сейчас абоненты могут звонить, писать и общаться по телефону по той же цене, что в своей стране. Отмена платы за роуминг — настоящая европейская история успеха. Европейский союз объединяет людей и делает их жизнь более легкой», — говорится в документе.

Роуминг в ЕАЭС

Несколько лет назад Евразийская экономическая комиссия ЕАЭС провела исследование в сфере услуг мобильной связи и оценила тарифы на роуминг в странах-участницах объединения. По данным организации, в 2013–2015 годах тарифы на исходящие звонки в роуминге в странах ЕАЭС до 40 раз превышали тарифы на внутренние звонки и до 5 раз – максимальный тариф в странах Европейского союза. В целом роумингом регулярно пользуются более 20 млн граждан ЕАЭС. В результате было решено снизить тарифы. В организации считают, что это повысит потребление услуг и увеличит доходы операторов. К 2016 году тарифы на услуги связи в роуминге на территории государств-членов ЕАЭС (Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан) были снижены в среднем в 10 раз.

«Исследование Комиссии ставило целью обеспечить поэтапное снижение тарифов на роуминг, доводя их до цен внутри сетей страны», – сказал председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении Артак Шабоян. В Армении роуминг обходился почти в 50 раз дороже, чем внутренние звонки. После представления предложений тарифы были пересмотрены и снижены в 2-8 раз, составив в среднем 250 драмов (0,52 доллара США). Сократилась также стоимость SMS-сообщений – с 124 до 65 драмов. «Снижение роуминга было трудно реализовать в прошлом, потому что компании сотовых операторов не являются местным бизнесом, а значит, решения зависят не только от нас. Но мы пришли к согласию с комиссией ЕАЭС», – сказал представитель Armentel Меружан Микаелян.

Быть ли единому цифровому рынку?

С мая прошлого года армянская Ucom снизила цены на роуминг в странах ЕАЭС. «Тарифи снизились в зависимости от услуги и оператора – в среднем они уменьшились как минимум вдвое. Самое крупное снижение цены было в 25 раз», – сказал гендиректор Айк Есаян.

Как будут решены возможные законодательные несоответствия между ЕАЭС и ЕС, пока неизвестно. По словам Есаяна, сейчас в компании идут работы по унификации и гармонизации телекоммуникационных законодательств стран ЕАЭС: «Снижение цен произошло в результате интенсивной работы и переговоров с ЕАЭС. Рынки ЕС мы только начали исследовать, поэтому пока не можем привести конкретные примеры несоответствия и вариантов их устранения».

https://digital.report/es-otmenit-rouming-dlya-stran-vostochnogo-partnerstva/