Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«В контексте политического кризиса в октябре стало ясно, что у всех разное понятие свободы слова: когда считают нормальным взять за шиворот журналиста на освещение митинга, кто-то взял просто два мнения, а кто-то считает достаточным строчить комментарии или просто заблокировать СМИ», — заявила сегодня, 21 октября, на круглом столе «СМИ и власть: противодействие или противостояние?» глава представительства Internews в Кыргызстане Элина Каракулова.

По ее словам, тема физической и кибербезопасности журналистов полна хаоса.

«Мы задокументировали 20 случаев нападения на журналистов — сложных, с отъемом техники, нападением на редакции. Мы и редакции звали милицию, но не были услышаны. В итоге позвали дружинников, которые помогли защититься», — отметила она.

Каракулова считает, что со стороны власти должны быть гарантии при правовом хаосе по отношению к медиа, чтобы они вновь не оказались в тяжелой ситуации. Особняком стоят вопросы кибербуллинга, когда СМИ предоставлены сами себе. Такую тенденцию она назвала опасной.

«Больше всего мы опасались блокировки в социальных сетях. Для предотвращения закрытия СМИ в соцсетях нам пришлось связываться с их руководством на самом высоком уровне. Если они будут закрыты, то мы погрузимся в информационный хаос», — высказалась Каракулова.

Но хочу отметить, что при освещении политических кризисов редакции Кыргызстана работают все лучше и лучше, причем в очень тяжелых условиях — при отключении связи, под давлением, при угрозе физической безопасности.

Элина Каракулова считает еще одной проблемой реакцию власти на расследования, дата-исследования, их количество и качество.

«Когда реакции нет, то наступает момент апатии. Это очень сильно демотивирует, и это может перестать работать. Мы должны поддерживать СМИ через власти, гражданское общество», — отметила Каракулова.

Она также добавила, что экономика очень сильно влияет на то, какие получаются медиа в Кыргызстане. «Растут троллинговые фермы, подкупаются журналисты из-за отсутствия развития реального сектора экономики. Троллинговые фермы — уже масштабное явление в КР, а продажность журналистов объясняется причиной выживания», — высказала свое мнение Каракулова.

https://kaktus.media/424098