Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Движение «Үмүт2020» прокомментировало нападение на оператора «Азаттыка» Айбека Кулчуманова в Оше.

«Нападение на журналистов является нападением на свободу слова в Кыргызстане и представляет угрозу демократическому развитию страны. Мы требуем от правоохранительных органов незамедлительно принять меры в отношении нападавших. Власти страны должны выразить свою позицию по инциденту в городе Ош и встать на защиту журналистов», — говорится в заявлении движения.

Напомним, 28 сентябре в Оше неизвестные люди ударили и отобрали технику у оператора «Азаттыка» Айбека Кулчуманова, исполнявшего свои профессиональные обязанности. Он обратился с заявлением в милицию, которая начала досудебное производство по части 2 статьи 201 («Грабеж»). Вторая сторона тоже обратилась в милицию с заявлением. Обратившийся утверждает, что во дворе его дома ему на голову упал дрон, с помощью которого вел съемку Кулчуманов. Но дрон потерял управление после того, как напавшие на оператора люди отобрали у него пульт.

https://rus.azattyk.org/a/30189479.html