Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 27 апреля, президента Кыргызстана Садыра Жапарова вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру в качестве свидетеля по уголовному делу об июньских событиях.

Однако адвокат Замир Жоошев заявил Kaktus.media о том, что допрос Жапарова был на добровольной основе, в ином случае никто не имеет права допрашивать его.

Он отметил, что в статье 3 Закона КР «О гарантиях деятельности президента» говорится:

«Президент КР обладает правом неприкосновенности, за исключением случая отрешения его от должности. Никакое лицо, никакой госорган не вправе предпринимать меры или совершать действия, посягающие на неприкосновенность президента КР», — подчеркнул Жоошев.

Адвокат добавил, что президент не может быть привлечен к уголовной ответственности за действия или бездействие, совершенные им в период исполнения полномочий президента, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру, за исключением случая отрешения его от должности.

«В этой норме закона не говорится, что президент не может подвергаться допросу по поводу действий и бездействия, совершенных им в период президентства. Речь идет о запрете на допрос по любому поводу. В связи с изложенным возникает вопрос, президент сегодня ходил на допрос в Генеральную прокуратуру по своей инициативе.

Жоошев пояснил, что, согласно части 2 статьи 53 Конституции КР, каждый вправе осуществлять любые действия и деятельность, кроме запрещенных Конституцией и законами.

«Поэтому президент по своей инициативе мог сходить на допрос, поскольку в законодательстве на это нет запрета», — заключил Жоошев.

https://kaktus.media/459027