Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутаты Жогорку Кенеша в первом чтении проголосовали за изменения в Кодекс о правонарушениях, которые предполагают штрафы родителей и самих детей за оскорбление учителей.

По информации депутата Дастана Бекешева, поддержали поправки 63 депутата парламента.

Что предлагают поправки?

Поправки Кодекс о правонарушениях инициировали депутаты Мирлан Самыйкожо, Аманкан Кенжебаев и Улан Бакасов. Документ был опубликован для общественного обсуждения еще 22 февраля.

По мнению депутатов, изменения направлены на установление ответственности «за неуважительное отношение, выражающееся в форме оскорблений, нецензурной брани, непристойного поведения, оскорбительного приставания и демонстрации неприличных жестов (знаков), предметов по отношению к педагогам».

В справке-обосновании к законопроекту говорится, что «участившиеся случаи оскорбления, и даже нападения на педагогических работников» со стороны обучающихся или их родителей «влекут не только значительное снижение доступности образования, но и умаление особого правового статуса педагогических работников в обществе».

Какой предлагают штраф?

Один из разработчиков законопроекта Аманкан Кенжебаев пояснил в интервью журналисту «Клоопа», что штрафовать будут родителей учеников с 12 лет. Штраф составит 2 тысячи сомов. Если нарушение повторяется в течение года — то оно составит 5 тысяч сомов или заключение под стражу на срок от 3 до 5 суток.

«Этот законопроект направлен на старшие классы. Дети младше 12 лет не хулиганят», — сказал он, добавив, что в законопроект будут вноситься изменения.

В документе говорится, что такие санкции будут налагаться на одного из родителей несовершеннолетнего ученика или опекуна, либо на самого обучающегося, если он достиг совершеннолетия.

О проекте закона депутаты заговорили на фоне произошедшего в конце мая избиения школьницы в Сузаке. После случившегося в милиции и Министерстве образования и науки начали разбирательство. В УВД Джалал-Абадской области рассказали, что инцидент зарегистрировали в журнале учета информации.

Случай вызвал общественные резонанс и неоднозначную реакцию со стороны властей. Так на инцидент отреагировали министр образования Алмазбек Бейшеналиев и замглавы Кабмина Эдиль Байсалов.

https://kloop.kg/blog/2022/06/16/deputaty-v-pervom-chtenii-podderzhali-zakonoproekt-o-shtrafah-dlya-roditelej-za-oskorblenie-uchitelej/