Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Свердловском районном суде города Бишкек 11 февраля состоялось судебное заседание по делу об избиении журналиста АКИpress под председательством судьи Инары Гилязетдиновой.

По словам прокурора Зухры Хабибулиной, 1 августа Амира Алыбаева, будучи в нетрезвом состоянии, у торгового центра «Дордой плаза» грубо нарушила правила дорожного движения, что послужило причиной остановки сотрудниками Спецбатальона патрульной милиции.

«Следствием установлено, что подсудимая беспричинно избила журналиста, которая находилась на совместном рейдовом мероприятии, и нанесла телесные повреждения. Была проведена судмедэкспертиза, которая заключила, что у нее [журналиста] имеются кровоподтеки живота, царапины правой руки, закрытая черепно-мозговая травма», — заявила прокурор.

Государственный обвинитель отметила, что вина Амиры Алыбаевой полностью доказана. «При определении постановления она просила учесть, что она ранее не судима, а также, что у нее дети. Просит отказать в ее виновности и приговорить к штрафу в виде 200 расчетных показателей», — сказала она.

Адвокат заявила, что ее подзащитная Амира Алыбаева частично признала вину и просила вынести решение, не связанное с реальным лишением свободы.

А.Алыбаева поддержала своего адвоката и просила вынести адекватное решение.

Суд удалился в совещательную комнату.

История вопроса:

1 августа в Бишкеке в ходе рейда «Пресса» специального батальона Дорожно-патрульной милиции (СБ ДПМ) пьяная владелица автомобиля, остановленного сотрудниками милиции, избила корреспондентку АКИpress.

На перекрестке улиц Шопокова и Киевская инспектор СБ ДПМ попросил остановиться водителя автомобиля марки «Тойота Королла», но водитель, проигнорировав просьбу, продолжил движение в сторону улицы Ибраимова. В результате погони нарушитель был остановлен на пересечении улиц Киевская и Ибраимова.

На просьбу инспектора предъявить документы нарушительница отказалась, сославшись на их отсутствие. Задержанной оказалась 26-летняя Айтурган Анаркулова.

В этот момент из авто вышла пассажирка Амира Алыбаева, которая заявила, что она является владельцем автомашины. Затем она набросилась на корреспондента информационного агентства АКИpress и нанесла телесные повреждения в область головы и живота, а также пыталась разбить фотокамеру.

Сотрудники задержали девушек и доставили в Республиканский центр наркологии, где подтвердился факт алкогольного опьянения. После чего нарушительниц отвезли в Свердловское РУВД. Там же пострадавшая журналистка написала заявление на напавшую Амиру Алыбаеву.

Затем корреспондент была госпитализирована в Национальный госпиталь.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения пострадавшей сотрудницы АКИpress характеризовались кровоподтеками живота, лобковой области справа, царапиной локтевого сустава, ссадиной пятого пальца левой кисти, закрытой черепно-мозговой в виде сотрясения головного мозга.

http://svodka.akipress.org/news:146499