Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

ЦИК Кыргызстана в связи с нарушением избирательного законодательства вынес предупреждения двум кандидатам в президенты страны. Как сообщает пресс-служба ведомства, решение вынесено в отношении действующего премьер-министра Алмазбека Атамбаева и Омурбека Суваналиева.

«Центральная комиссия КР по выборам и проведению референдумов отмечает, что после выдвижения кандидатуры Алмазбека Атамбаева на должность президента Кыргызской Республики резко возросла его активность в медиапространстве по сравнению с предыдущим периодом деятельности в должности премьер-министра. При этом необходимо иметь в виду, что, согласно части 1 статьи 21 конституционного закона о выборах, все кандидаты обладают равными правами и исполняют равные обязанности. Между тем в многочисленных интервью и выступлениях кандидата на должность президента Атамбаева в электронных и печатных средствах массовой информации содержатся признаки предвыборной агитации», — подчеркивают в ведомстве.

Алмазбеку Атамбаеву указано «на недопустимость использования преимущества своего должностного или служебного положения», а также напоминают, что «в случае неоднократного нарушения кандидатом вышеуказанных требований Центризбирком вправе принять решение об отмене регистрации кандидата».

Предупреждение от ЦИКа получил и кандидат на должность президента КР Омурбек Суваналиев.

«Изучение материалов, собранных рабочей группой ЦИКа, свидетельствует о том, что в ходе проведения избирательной кампании по выборам президента страны кандидатом на должность президента Омурбеком Суваналиевым допускаются нарушения порядка и правил проведения предвыборной агитации, установленных конституционным законом о выборах», — поясняют в ведомстве.

Однако в избирательном штабе Алмазбека Атамбаева отмечают, что его представителей на заседание Центризбиркома, где принималось соответствующее решение, не пригласили.

http://www.24.kg/election2011/109300-cik-kyrgyzstana-v-svyazi-s-narusheniem.html