Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Чиновники не согласились с высказыванием министра культуры о лицензировании деятельности СМИ.

Напомним, сегодня на расширенном заседании коллегии Ибрагим Джунусов сообщил, что Минкультуры намерено провести лицензирование СМИ вне зависимости от формы собственности. «Теперь мы будем контролировать и сферу информации. Сейчас СМИ регистрируются в Минюсте и получают разрешение в агентстве связи», — сказал он, отметив, что это касается и иностранных СМИ.

Как поясняет отдел информационной политики аппарата правительства КР, данное заявление противоречит действующему Закону «О СМИ», в котором лицензирование деятельности не предусмотрено. «В соответствии с его статьей 6 орган средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации. Также не соответствует действительности утверждение Джунусова о том, что «сейчас СМИ регистрируются в Минюсте и получают разрешение в агентстве связи». Разрешение Госагентства связи не требуется. Что касается деятельности иностранных СМИ, по существующему порядку они работают после аккредитации в Министерстве иностранных дел КР», — говорится в сообщении.

Как отмечается, 21 февраля Жогорку Кенеш одобрил новую структуру правительства, согласно которой будет создано Министерство культуры, информационной политики и туризма. «Однако главной задачей данного министерства будет являться не «контроль сферы информации», а реализация государственной политики по созданию благоприятных условий для развития СМИ. Министерство будет осуществлять свою деятельность в сфере СМИ в строгом соответствии с Конституцией страны и действующим законодательством», — подчеркивают в правительстве.

http://www.24.kg/parlament/148113-glava-parlamentskogo-komiteta-po-yetike-namerena.html