Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В среду, 21 марта, думская комиссия по этике рассмотрела в закрытом режиме случай Леонида Слуцкого, которого несколько журналисток обвинили в домогательствах. Комиссия предсказуемо встала на сторону депутата, после чего уже больше 10 редакций разорвали отношения с нижней палатой российского парламента — редкий пример журналистской солидарности для современной России.

21 марта комиссия Госдумы по этике встретилась в закрытом режиме с продюсером телеканала «Дождь» Дарьей Жук и корреспонденткой «Би-Би-Си» Фаридой Рустамовой (расшифровка разговора появилась на «Медузе»). Обе журналистки, а также заместитель главного редактора RTVI Екатерина Котрикадзе до этого рассказали о том, как в разные годы их домогался Леонид Слуцкий. Рустамова также предоставила аудиозапись с диктофона.

Затем отдельно заслушали самого депутата. «Комиссия не усматривает нарушения Слуцким поведенческих норм», — заявил глава комиссии Отари Аршба.

Вечером того же дня началась акция журналистской солидарности.

лого-100.jpg

Первым был медиахолдинг РБК. Он отозвал из Думы журналистов всех своих редакций (сайт, телеканал, газета, журнал), это порядка десяти корреспондентов.

«Комиссия по этике признала нормой возможность сексуальных домогательств к журналистам. Мы отказываемся считать нормальной позицию Думы по этому вопросу», — заявила руководитель объединенной редакции РБК Елизавета Голикова.

Вскоре появилось и заявление издательского дома «Ъ»: «Надеемся, в этой истории не поставлена точка. Со своей стороны ставим точку во взаимоотношениях с депутатом Слуцким в качестве ньюсмейкера и с комиссией по этике, поскольку придерживаемся иных этических взглядов».

Позже вечером к бойкоту присоединился и телеканал «Дождь», который первым рассказал о домогательствах со стороны Слуцкого. По словамглавреда телеканала Александры Перепеловой, «стало ясно, что женщинам находиться в Госдуме просто-напросто опасно».

«Дождь» заявил, что не будет работать с Госдумой, пока ее руководство в лице спикера Вячеслава Володина и главы фракции ЛДПР Владимира Жириновского «не наведут порядок».

С утра 22 марта стало известно, что и радиостанция «Эхо Москвы» отзывает своих корреспондентов из Госдумы. О позиции «Эха Москвы» в своем телеграме написал его главный редактор Алексей Венедиктов.

Венедиктов подчеркнул, что «Эхо Москвы» считает теперь Госдуму «небезопасным местом работы для журналистов обоего пола», поэтому корреспонденты радиостанции работать там не будут.

О своей солидарности с коллегами заявил и наш телеканал. Главный редактор RTVI Алексей Пивоваров пояснил, что мы «также не будем взаимодействовать с этим органом власти, пока господин Слуцкий остается на своем посту».

От общения с Леонидом Слуцким отказалась и «Лента.ру». Все материалы о нем, не касающиеся обвинений в домогательствах, будут удалены, сообщили в издании.

Главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко также призвал журналистов бойкотировать Слуцкого, пока он не принесет журналисткам извинения.

Поддержало бойкот и судебно-правовое издание «Право.ру», и региональные издания Znak.com и Бизнес-Газета. В «Знаке» воздержатся от посещения Госдумы и не будут писать о Слуцком вне контекста скандала с домогательствами.

Газета «Ведомости» решила участвовать в бойкоте по схеме «Коммерсанта»: они тоже решили отказаться от общения со Слуцким и комиссией по этике.

Неожиданным образом присоединилось к бойкоту и издание Republic. С сегодняшнего дня в их редакционных статьях при упоминании Государственной думы Republic будет добавлять в скобках: «Орган государственной власти РФ, оправдывающий сексуальные домогательства». Похожую приписку будет делать и «МБХ медиа».

Некоторые издания не присоединились к бойкоту по той причине, что и так не работали в Государственной Думе. Но при этом они заявили о своей солидарности с коллегами.

Так, «Медиазона» в своем телеграм-канале написала: «Медиазона никогда не работала и не собирается работать в Госдуме. Но мы считаем, что наши коллеги поступают совершенно правильно, объявляя бойкот заведению, где считают нормальным явлением домогательства к журналисткам».

О бойкоте в своем телеграм-канале написала и «Медуза»: «Это очень важная для всей страны акция. Мы солидарны с нашими коллегами. И мы считаем, что Леонид Слуцкий недостоин быть депутатом Госдумы».

Это редкий пример такой массовой журналистской солидарности для современной России. За последние десять лет можно вспомнить всего несколько аналогичных эпизодов:

  • Осенью 2010 году после нападения на Олега Кашина журналисты выходили на массовый и одиночные пикеты, издавали общую газету
  • Летом 2012 года, после того как стало известно, что шеф-редактора «Новой газеты» Сергей Соколова вывозил «в лес» глава СК Александр Бастрыкин, проходили одиночные пикеты у здания комитета
  • Зимой 2012 году после принятия «закона Димы Яковлева» на ежегодной пресс-конференции сразу несколько журналистов подряд спрашивали Владимира Путина о судьбе сирот, которых теперь не смогут усыновить иностранцы
  • Осенью 2013 года в знак солидарности с задержанным на судне «Арктик Санрайз» фотожурналистом Денисом Синяковым несколько изданий на день отказались от иллюстраций на своих сайтах и заменили их на черные прямоугольники

 

https://rtvi.com/stories/duma-solidarity/