Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В координационную группу оперативного реагирования поступила жалоба уполномоченного по выборам партии «Бутун Кыргызстан» на ИА АКИpress, а именно из-за статьи от 19 ноября. В статье цитировался президент Жапаров.

ИА АКИpress 19 ноября 2021 опубликовало материал под названием «День 19 ноября: президент Жапаров обещает посадить кандидата за предательство».

Уполномоченный отмечает, что в статье указано дословно следующее: «Президент Садыр Жапаров сегодня сделал громкое заявление: «После выборов мы допросим, проведем тщательное расследование и привлечем к ответственности виновных, для предателей не должно быть срока давности».

О каких виновных идет речь? «Речь идет о тех, кто, распродав землю, оставил Баткен неразвитым, теперь из-за их деяний мы пытаемся вернуть эти земли», — сказал президент.

Почему этого нельзя сделать прямо сейчас? «Сейчас идет выборный процесс, в этом случае нельзя допрашивать», — пояснил он. Согласно КЗ «О выборах президента КР и депутатов ЖК КР», зарегистрированный кандидат не может быть привлечен к уголовной ответственности, задержан или арестован.

Другими словами, президент имел в виду кандидата в депутаты ЖК. За последний месяц президент говорил о двух случаях передачи земли соседним государством — в 1956 году и 3 марта 2009 года. В первом случае все уже умерли, а ко второму случаю имеет отношение кандидат в депутаты А. Мадумаров, который подписал протокол о признании 275 метров земли на участке Торт-Кочо таджикской землей.

Видимо, для кандидата, о котором говорил президент, результаты нынешних выборов станут самыми важными в жизни — ведь могут посадить, если наберет мало голосов и не попадет в ЖК».

Уполномоченный представитель «Бутун Кыргызстан» Бакиров полагает, что данная статья с самовольной интерпретацией слов президента КР способна нанести ущерб репутации кандидата, политической партии, и просит принять меры в отношении информационного агентства.

В своем обращении уполномоченный указывает, что журналисты не обратили внимания на первоисточник от 3 марта 2009 года и не привели цитаты, которые бы говорили о незаконности действий Мадумарова. Это потому что в документе нет ни одного слова о продаже земли или о признании права собственности на спорный участок с таджикской стороной.

«Мы полагаем, что с 2009 по 2021 год сотрудники различных компетентных органов не раз проверяли документы, и никто из них не заявлял о преступности действий Мадумарова при подписании документа. Речь президента не опубликована на сайте президента, в статье кандидат преподнесен в самом негативном ключе, в статье назвали только одного кандидата», — отмечает в своей жалобе уполномоченный.

Бакиров высказал предположение, что материал создан с целью дезинформации читателей и срыва избирательной кампании.

Партия просит принять меры в отношении данного СМИ.

Жалоба поступила на рассмотрение рабочих групп по агитации, а также по жалобам избирательного процесса. Пока никакого решения по ней нет.

https://kaktus.media/449708