Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Арт: Татьяна Зеленская

Больше года длится преследование борца с пытками Камиля Рузиева со стороны правоохранительных органов. 29 мая 2020 года Рузиева незаконно задержали.

В ходе судебных заседаний стало известно, что с делом связаны заинтересованные лица, находящиеся в конфликте с правозащитником. Рузиев вину не признал и привел свои доводы.

В итоге правозащитника отпустили под домашний арест, а 26 августа 2021 года должно было пройти очередное судебное заседание, однако его перенесли из-за замены судьи.

Заседание пройдет 7 сентября — судье нужно ознакомиться с материалами дела. Сын правозащитника Азат Рузиев говорит, что смена судьи так или иначе затягивает дело.

Незаконное задержание, конфликт интересов и борьба с пытками

Камиль Рузиев — руководитель правозащитной организации «Вентус», он представляет интересы не только пострадавших от пыток, но и жертв насилия — освещает совершенное преступление против человека и предоставляет юридическую помощь.

В 2015 году его пытали сотрудники милиции и требовали написать расписку о том, что он больше не будет проверять работу СИЗО Каракола и защищать права пострадавших. Дело о пытках правозащитника прекратили.

Следователь Нурбек Токушев несколько раз угрожал жизни правозащитника. Токушев был уволен после того, как угрожал Рузиеву оружием — направил табельный пистолет в его голову. Токушева обвиняли в выбивании признания из иностранца через пытки — представлял интересы пострадавшего именно Камиль Рузиев.

Так как на угрозы Токушева не обращали внимания, Рузиев подал иск на сотрудников ГКНБ. 29 мая 2020 года Рузиева задержали на выходе из суда в Караколе — как раз после заседания, на котором рассматривали его иск к сотрудникам ГКНБ и прокурору.

Следователи, работавшие над его задержанием, непосредственно связаны с сотрудниками ГКНБ, на которых Рузиев подал иск.

Борца против пыток заковали в наручники и водворили в ИВС, утверждая, что у него нет документов и он останется там до установления личности.


Паспорт Рузиева оставался у судьи, он мог его забрать и показать, но ему не позволили.


Рузиева водворили в ИВС на двое суток, а СМИ от ГКНБ пришел пресс-релиз, где было указано, что правозащитника подозревают в «Мошенничестве» и «Подделке документов» (подделка медицинских справок о его лечении, хотя борец с пытками настаивал, что действительно проходил лечение — ранее на него напали и у него ослабло здоровье). Он сказал, что все записи о его лечении в амбулаторной карте присутствуют, и справку о нахождении в больнице он не подделывал.

К началу суда статья о «Мошенничестве» исчезла из дела, а на самом заседании следователь сказал, что Рузиев проходит в деле как свидетель.

Следователь на суде уверял, что задержал Рузиева, потому что тот не приходил на допросы и правоохранительные органы не знали, где он находится. При этом, следователь был уведомлен заранее, почему Рузиев не может быть на допросе и знал, что тот будет на заседании по рассмотрению иска к сотрудникам ГКНБ.

Суд не обратил внимания на нарушения со стороны следователей, их очевидную заинтересованность и отправил борца против пыток под домашний арест.

В начале июня 2020 года, после суда, который отпустил правозащитника под домашний арест, ГКНБ распространил видео, с тремя кыргызстанцами, интересы которых когда-то представлял борец против пыток Камиль Рузиев. На видео они обвинили его в мошенничестве.

Уже после выхода видео одна из его героинь рассказала, что не имеет претензий к правозащитнику. А 28 июля 2020 года свидетельница по его делу обратилась с жалобой к полпреду правительства в Иссык-Кульской области Балбаку Тулобаеву.

Она заявила, что сотрудники Госкомитета нацбезопасности «обманом» заставили ее подписать показания против Рузиева, а также попросила прекратить уголовное преследование правозащитника.

В октябре 2020 года в Каракольском городском суде смягчили меру пресечения борцу с пытками Камилю Рузиеву и он смог покидать Каракол, чтобы продолжить лечение в Бишкеке и провести экспертизу документов, в подделке которых его подозревали, потому что следствие этого не сделало.

Больше года преследования. Дело борца с пытками Камиля Рузиева рассмотрит новый судья