Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Дастан Бекешев.

В Жогорку Кенеше депутаты на заседании 8 сентября приступили к заслушиванию информации правоохранительных органов о прослушивании телефонных разговоров 100 граждан, среди которых были политики, депутаты и активисты.

Сообщалось, что «прослушка» велась в рамках досудебного производства по октябрьским событиям.

Заместитель министра внутренних дел Эркебек Аширходжаев сообщил, что следственные мероприятия по данному делу еще не окончены, поэтому детали дела он сообщить не сможет.

Депутат Мурадыл Мадеминов поинтересовался, возбуждено ли в его отношении уголовное дело и как он попал в список прослушиваемых граждан, если не участвовал в октябрьских событиях и не выходил в те дни на площадь вместе с другими митингующими. Аширходжаев ему ответил, что в случае возбуждения уголовного дела, ему бы уже вручили соответствующее уведомление.

Депутат Дастан Бекешев, который также был в списке прослушиваемых, напомнил, что «специальные следственные действия проводятся, когда возбуждено уголовное дело, а у депутатов есть статус неприкосновенности, который должен был быть снят, прежде чем проводить следственные действия».

«Обращаться с ходатайством должен был генеральный прокурор. Почему в список попадают люди, которых близко на площади не было? Там есть активисты, которые не участвовали в октябрьских событиях. Но эти люди критиковали референдум, Конституцию. Благодаря событиям 5 октября президент сейчас является президентом, вы это прекрасно понимаете. Какие основания были прослушивать тех, кого не было на площади, нарушать статус депутатов?» — возмутился депутат.

Ему в ответ заместитель генерального прокурора Турусбек Ишеналиев заявил, что никаких нарушений Генпрокуратура не выявила, а депутат не подлежит только личному досмотру и обыску.

«Депутат привлекается к уголовной ответственности по ходатайству генпрокурора и согласия Жогорку Кенеша. Получение же санкций на прослушивание телефонных разговоров происходит на общих основаниях. Это прописано в УПК», — сказал замгенпрокурора.

Напомним, 31 августа активисты сообщили, что в январе 2021 года суд разрешил прослушивание телефонных разговоров около 100 граждан. Основанием послужило досудебное производство по октябрьским событиям, в рамках которого и велась слежка за некоторыми лицами. В Первомайском райсуде заявили, что «судья принял законное, обоснованное и объективное решение».

А МВД заверило, что прослушка велась с 6 января по 10 февраля 2021 года, и в дальнейшем специальные следственные действия не продлевались.

Однако у активистов возник вопрос не только по поводу законности «прослушки», но и по тому, что велась она в начале этого года, во время президентских выборов, и в списке лиц, подлежавших наблюдению, оказались кандидаты в президенты, кроме Садыра Жапарова.

https://rus.azattyk.org/a/bekeshev-dlya-proslushivaniya-telefonov-deputatov-obraschatsya-s-hodataystvom-dolzhen-byl-generalnyy-prokuror/31449697.html?fbclid=IwAR3JyPpAEWwBZQNJpCNFWCih7br9izyutgLyDTyt_ZmMQ0XiTBK6XOBY53U