Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

С нового года Баткенская областная государственная телерадиокомпания «Баткен-ТВ» перейдет на цифровой формат и она будет вещать 12 часов в сутки. Об этом корреспонденту «Кабар» сообщил директор телекомпании Мамажан Бердишов.

По его словам, «Баткен-ТВ» с 2004 года выходил в эфир всего лишь 1 час в неделю через ОТРК. «Наша область граничит с двумя странами. У нас вещают около 15 узбекских и таджикских телеканалов. Из-за этого местное население впитывает в себя их культуру. А с выходом в эфир на целый день, мы думаем, информационный вакуум пополнится кыргызскими программами», — говорит М.Бердишов.

Как он отметил, в телекомпании работают 34 сотрудника. Сейчас создаются редакции и оформляются студии. «Будем готовить передачи только на государственном языке, которые соответствуют менталитету нашего народа. Кроме того, в рамках совместного проекта с министерством молодежи один день в неделю будем давать передачи только для молодежи», — добавил директор телекомпании.

Так как «Баткен-ТВ» перейдет на цифровой формат вещания, 20-ти тысячам малообеспеченным жителям области розданы ресиверы. «Эти приемники имеются и в свободной продаже, цена около 3 тысяч сомов. Но по указанию Правительства КР со временем все телеканалы перейдут на цифровой формат. В связи с этим ожидается снижение цен ресиверов», — добавил М.Бердишов.

http://www.kabar.kg/rus/regions/full/23976