Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Восьмого сентября Жогорку Кенеш КР рассматривал годовой отчет о деятельности Общественной телерадиовещательной корпорации (ОТРК).

При голосовании отчет не получил одобрения парламентариев. В связи с этим депутат Бейшеналы Нурдинов заявил, что текущий состав Наблюдательного совета будет распущен и парламент изберет новый. https://kloop.kg/blog/2021/09/09/parlament-ne-odobril-otchyot-nablyudatelnogo-soveta-otrk-ego-raspustyat/.

Учитывая высказывания депутата Жогорку Кенеш КР Институт Медиа Полиси подготовил комментарий юриста Алишевой Надежды по поводу расформирования Наблюдательного Совета ОТРК.

Есть ли основания у депутатов для роспуска НС ОТРК?

Если отвечать коротко, то таких оснований «нет»: в законе «Об общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики» отсутствуют какие- либо основания по роспуску или отзыву членов Наблюдательного Совета ОТРК. Следовательно, заявление депутата Нурдинова Б. — не обосновано.

В законе указано, что полномочия членов Совета прекращаются по истечении срока, на который они были избраны, т.е. по истечению пяти лет. Других оснований в законе не предусмотрено. Отсутствие в законе подобной нормы отвечает и демократическим принципам в целях недопущения какого-либо давления на Наблюдательный Совет общественного вещателя. В соответствии с международными стандартами, а общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы Кыргызской Республики, Наблюдательный Совет общественного вещателя должен быть независим, и защищён от любого политического и государственного вмешательства. В свою очередь, у государства есть положительное обязательство по обеспечению Совету таких гарантий.

Закон дает депутатам Жогорку Кенеша КР только право на утверждение вновь избранных членов Наблюдательного Совета. А Наблюдательный Совет в свою очередь по закону предоставляет Президенту и Жогорку Кенешу ежегодный отчет о деятельности Корпорации, как общественного вещателя, не позднее 30 апреля текущего года, следующего за отчетным. В этом году, как наблюдается, депутаты рассматривали отчет только в сентябре, спустя четыре месяца после указанной даты в законе.