Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Гражданский активист Нурсултан Акылбек прокомментировал историю с прослушкой, которую осуществляло Министерство иностранных дел. Свое мнение он высказал в Twitter.

«О прослушке моего телефона и других политиков, активистов.

Это наглая ложь, что прослушка велась по октябрьским событиям. Там больше половины тех, кого прослушивали, никакого отношения к этим событиям не имеют. Зато они все активно критиковали политику новых властей и референдум о форме правления.

Разрешение на прослушку получили в разгар агитации. В списке на прослушку пять кандидатов в президенты — оппонентов Садыра Жапарова.

Есть депутаты, которые имеют иммунитет от прослушки. В этом направлении надо рассмотреть ответственность всех причастных лиц.

Нас всех прослушивают очень давно, без санкции суда.

И это ни для кого не является секретом. Только в этот раз беззаконие судей и силовиков вышло наружу с подтверждающими документами. В развитых странах полетели бы головы вплоть до руководства страны, но мы живем в стране беззакония.

И больше всего огорчает то, что ресурсы МВД и ГКНБ уходят на политиков и активистов и они зачастую проморгают такие случаи, как с Айзадой Канатбековой, или окопы на границе, после которых погибают 36 наших граждан», — написал активист.

Силовые органы должны быть защитой граждан, а не обслуживанием власти.

Напомним, недавно стало известно, что с начала этого года МВД прослушивало телефонные разговоры сотен человек, среди которых оппозиционные политики, активисты, а также юристы.

Санкцию на это МВД выдал суд. В МВД отметили, что прослушка велась в рамках уголовного дела по октябрьским событиям и длилась не больше месяца.

https://kaktus.media/445258