Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

ВРС предлагает читателям полный текст комментария Медиа Представителя в КР Акмата Алагушева в связи с арестом тиража кыргызстанской газеты «Форум» и запретом на издание газеты «Ачык саясат».

По делу об аресте тиража газеты «Форум» налицо факт грубейшего нарушения права на свободу слова. Согласно кыргызскому законодательству арест тиража газеты (а изъятие всего тиража газеты ни что иное как арест тиража) может быть произведен в следующих случаях: на основании определения суда, постановления прокурора, постановления следователя с санкции прокурора.

Однако на момент произведения ареста (15 марта), впрочем, как и на сегодняшний день, никакого документа потерпевшей стороне представлено не было. Также до сих пор остается не выясненным: было ли возбуждено уголовное дело и, что в таком случае явилось поводом.

К тому же согласно законодательству КР при наложении ареста на имущество составляется соответствующий протокол, копия которого должна быть вручена лицу, на имущество которого был наложен арест. В случае же с газетой «Форум» на руки потерпевшей стороне была выдана лишь ничем не мотивированная копия протокола осмотра места происшествия.

Следует отметить, что в результате произведенного 15 марта 2010 следователем СО УВД Октябрьского района г. Бишкек Жаналиевым Ч. незаконного ареста тиража газеты «Форум» (в количестве 6 980 экземпляров), были существенно нарушены права и законные интересы представителей газеты, а также был причинен ущерб на сумму 70.000 сомов.

Однако до сих пор как со стороны надзорных за соблюдением законности органов, так и со стороны власти, так и не было сделано ни одного официального ответа на происшедшее, что является не лучшей иллюстрацией к предстоящему в ближайшие дни Курултаю согласия.

По делу о приостановлении издания газеты «Ачык Саясат» не оспаривая законность иска Генпрокуратуры КР, нельзя не отметить как удивительную «оперативность» суда, так и фактическое отсутствие в его определении по данному делу мотивировочной части обоснования.

Предписание от Генеральной прокуратуры об устранении нарушений Закона КР «О СМИ» (которое, кстати, должно быть исполнено в течение 10 дней) было получено главным редактором газеты 16 марта. А уже 18 марта Генпрокурор обращается в Первомайский районный суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации Президента КР К.Бакиева. И в тот же день суд выносит определение о запрете редакции газеты «Ачык саясат» на издание и распространение газеты до рассмотрения гражданского дела по существу.

В своем определении суд, указывая на то, что может принять меры к обеспечению иска, запрещает ответчику совершать определенные действия, то есть издаваться. Однако, как данный запрет может повлиять на обеспечение иска и гарантирует реальное осуществление требований истца, остается непонятным. Туманное обоснование решения суда не может не наводить на определенные выводы в предвзятости и избирательном подходе.

http://www.bpc.kg/news/9659-23-03-10