Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Проведение предвыборной агитации посредством информационных агентств не входит в число запрещенных способов распространения информации в агитационный период. Об этом 22 июля сообщают в Аппарате омбудсмена Кыргызстана.

Как поясняют в правозащитном органе, в соответствии с конституционным законом «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша», «агитация при проведении выборов может осуществляться в том числе путем распространения аудиовизуальных и других агитационных материалов» (пункт 3 части 13 статьи 22); «гражданам, кандидатам, политическим партиям при проведении выборов государством обеспечивается свободное проведение агитации в соответствии с настоящим конституционным законом, законами КР» (часть 8 статьи 22).

В Аппарате омбудсмена также отметили, что согласно нормам Конституции, «каждый имеет право свободно искать, получать, хранить, использовать информацию и распространять ее устно, письменно или иным способом» (часть 1 статьи 33); «каждый вправе осуществлять любые действия и деятельность, кроме запрещенных настоящей Конституцией и законами» (статья 18); «государство, его органы, органы местного самоуправления и их должностные лица не могут выходить за рамки полномочий, определенных настоящей Конституцией и законами» (часть 3 статьи 5).

По словам омбудсмена Т.Акуна, на основании изложенного заявление члена ЦИК Н.Ашимова о том, что через интернет-издания нельзя вести агитацию, является поспешным и противоречащим законодательству. «Мы не должны забывать, что живем в 21 веке — веке Интернета и высоких информационных технологий», — отметил он.

Вместе с тем в правозащитном органе отметили необходимость соблюдения информационными агентствами в период агитационной кампании законодательных норм, в частности об объективности и достоверности материалов.