Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Советник Президента Кыргызстана Абибула Абдугапаров недоумевает, почему редакция газеты «Лица», опубликовавшая 6 сентября документы, которые, по ее мнению, смогут помочь установить истину относительно аксыйской трагедии, «преподносит их как некую трудом добытую секретную информацию»

«Судя по тому, что они были размещены под заголовком «Компромат: документы новейшей истории», редакция делала ставку на сенсационную подачу материала, — говорит А.Абдугапаров. — Это подтверждает и смысл предисловия от имени редакции».

«Между тем, как я говорил раньше, ничего секретного и сенсационного, тем более, компрометирующего в данных документах нет. Общеизвестно, что никто его не прятал, они всегда находились в подшитом, пронумерованном виде там, где и положено быть документам. Поэтому мне непонятно, почему редакция преподносит их как некую трудом добытую секретную информацию», — сказал он агентству АКИpress.

«В своем интервью газете «МСН», из которого, кстати, газетой использована цитата, я рассказывал, что совещание правительства состоялось постфактум, иначе — после событий, в 21.00. Напомню, что трагедия случилась 17 марта около 16 часов. Другими словами, она не могла произойти вследствие проведения данного совещания, как пытаются убедить общественность. Само название правительственного совещания — «Об осложнении оперативной обстановки в населенных пунктах Аксыйского района Джалал-Абадской области» говорит об этом», — сказал Абдугапаров.

Кроме того, он сообщил, что план «Тайфун» — «всего лишь ведомственный типовой план, разработанный в целях предупреждения массовых беспорядков». «В ней ни слова не говорится об обязательном применении оружия. Решение о применении адекватных мер принимается силовыми структурами непосредственно на месте происшествия и строго в рамках закона», — подчеркнул он.

«В те дни правительство делало все, чтобы взять ситуацию под контроль. Я бы отметил, что действия премьер-министра сыграли большую роль в стабилизации ситуации. Как известно, 19 марта тогдашний премьер Курманбек Бакиев прибыл в Кербен, выступил перед взбудораженным народом, пытался успокоить разгоряченное население, побывал в доме каждой жертвы трагедии, принимал участие в траурных ритуалах похорон. После оглашения решения об освобождении А.Бекназарова население немного успокоилось, страсти улеглись, но даже после этого положение оставалось тяжелым. И в том, что, наконец, ситуация была стабилизирована, немалая заслуга тогдашнего премьера», — сказал А.Абдугапаров.

Источник: http://www.tazar.kg/news.php?i=5937