Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 19 декабря, в Октябрьском районном суде судья Кымбат Архарова не разрешила Нарынбеку Идинову и Дине Масловой, а также директору правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакуповой выплачивать многомиллионные компенсации по частям. Они обратились в суд, чтобы он предоставил рассрочку для выплаты 30 млн сомов компенсации по искам генерального прокурора Индиры Джолдубаевой, защищавшей интересы президента, а потом экс-президента Алмазбека Атамбаева.

Напомним, Индира Джолдубаева подала пять исков в марте-апреле 2017 года и потребовала 27 млн сомов в виде компенсации с учредителей Zanoza.kg, самого сайта в пользу Алмазбека Атамбаева. С других соответчиков — Чолпон Джакуповой и двух адвокатов Омурбека Текебаева — еще 13 млн сомов. 30 ноября Верховный суд по трем искам из пяти вынес решение в пользу генпрокурора.

Kaktus.media решил узнать мнение медиапредставителя Акмата Алагушева по данному решению судебных органов.

— Суд отказал в рассрочке выплаты, потому что якобы нет письменного согласия взыскателя (экс-президент Алмазбек Атамбаев. — Прим.Kaktus.media). Но ведь судоисполнитель и не обращался. А почему? Может быть, потому, что не знают, к кому обращаться? Надо спросить у генпрокурора, кто же является взыскателем этих средств. Пусть Генеральная прокуратура сообщит это публично. Если это Атамбаев, то следует спросить у него, может, он согласен на рассрочку, учитывая невозможность немедленной выплаты?

На самом деле это законодательный вакуум, потому что законом не предусмотрено, кто взыскатель – теперь уже экс-президент Атамбаев или генпрокурор? Такое решение исполнить невозможно, и то, что завертелось при команде Атамбаева, теперь будет расхлебывать команда Жээнбекова.

Надо было понимать, что исполнительное законодательство не имеет гибкости, альтернативы, оно заведомо ставит ответчика в положение уголовника-сидельца. Но должна же быть какая-то разумность в этом вопросе.

https://kaktus.media/doc/367691_eksperty_o_vyplate_kompensacii_atambaevy_bez_rassrochki.html