Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Вчера, 20 февраля, в Youtube появилось обращение матери журналиста Нарына Айыпа, 90-летней Райлы Идиновой.

Речь идет о продаже части квартиры, в которой проживает журналист Нарын Айып вместе с пожилой матерью и другими родственниками. Представитель истца просит выставить ее на торги для выплаты компенсации по иску экс-президента Алмазбека Атамбаева.

Нарын Айып рассказал, что семья скрывала от матери ситуацию с арестом жилья.

«Мы маме до последнего времени ничего про эти суды не говорили, но когда возникли поползновения на продажу квартиры, сестры рассказали», — сказал сам Айып.

Райла Идинова дала интервью журналистам телеканала «Жалбырак ТВ», в котором попросила суды быть справедливыми и не лишать ее крыши над головой в таком преклонном возрасте.

«К этой квартире мой сын не имеет никакого отношения. В 1981 году мой муж получил ее от государства. Он много лет трудился и стоял в очереди на жилье, и мы очень радовались, когда наконец-то получили жилье. Я сама родилась в 1928 году, и сейчас мне 90 лет. В таком возрасте я молюсь только о здоровье своих детей и внуков, о благополучии для народа. До этого возраста я не совершила ничего плохого. Разве справедливо будет, если я умру на улице? У вас ведь тоже есть такие матери, как я», — сказала Идинова Govoti.tv.

Напомним, ранее представитель экс-президента Алмазбека Атамбаева Нурбек Сыдыков обратился в суд, требуя выставить на торги коттедж на Иссык-Куле, принадлежащий директору правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакуповой, и 1/3 квартиры учредителя ОФ «ПроМедиа» (сайт Zanoza.kg) Нарынбека Идинова. На торги имущество выставят для выплаты компенсации по иску экс-президента Алмазбека Атамбаева.

Отметим, что уже после появления этого видео Нурбек Сыдыков, представитель экс-президента Алмазбека Атамбаева, сказал, что цели отобрать жилье нет, и если будут представлены доказательства, что эта квартира является единственным жильем и Нарын Айып проживает в нем вместе с семьей, то они готовы отозвать свои требования.