Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Общественный фонд «Институт Медиа Полиси» выражает Омбудсмену КР Токону Мамытову и сотрудникам Института Омбудсмена КР искреннюю благодарность и признательность за плодотворное сотрудничество!
23 апреля 2021 года ОФ «Институт Медиа Полиси» направил в Жогорку Кенеш КР и Акыйкатчы КР Токону Мамытову заключение (доступно по ссылке https://media.kg/…/111zaklyuchenie-imp-na-proekt-zakona….) к проекту закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (в Уголовный кодекс Кыргызской Республики и Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики), инициированного правительством КР (разработчик Министерство внутренних дел КР). Цель законопроекта – приведение уголовного законодательства в сфере противодействия экстремистской деятельности в соответствие с Конвенцией Шанхайской организации сотрудничества по противодействию экстремизму.
На основании этого заключения, Институт просил Жогорку Кенеш отклонить законопроект касательно дополнения статьи 314 Уголовного кодекса КР понятием «политическая вражда». Институт также попросил Акыйкатчы КР направить аналогичное обращение в парламент.
21 мая 2021 года Акыйкатчы КР Токон Мамытов поддержал доводы, указанные в заключении ИМП, и направил письмо к Торага Жогорку Кенеша Таланту Мамытову, в котором выразил риски принятия законопроекта. В письме Акыйкатчы КР отмечено, что «при отсутствии законодательно установленного конкретного понятийного определения в правоприменительной практике правоохранительные органы могут трактовать термин «политическая вражда весьма расширительно и своеобразно», что может привести «к нарушению конституционных прав и свобод человека и гражданина».
18 мая 2021 года комитет Жогорку Кенеша по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции принял во втором чтении указанный законопроект с учетом письменных предложений депутатов Натальи Никитенко, Дастана Бекешева и Генеральной прокуратуры КР, которые предложили исключить понятие «политическая вражда» (ИА «АКИpress» https://kg.akipress.org/news:1703419/?from=kgnews…). Таким образом, термин «политическая вражда» исключен из редакции законопроекта.
В этой связи от имени ОФ «Институт Медиа Полиси» выражаем благодарность всем сторонам и отдельно Акыйкатчы КР Токону Мамытову за сотрудничество. «Активное гражданское общество – неотъемлемый компонент демократического процесса, поскольку оно предоставляет гражданам альтернативную площадку для высказывания различных взглядов и представления разнообразных интересов при принятии решений. Поэтому одна из функций института Акыйкатчы по взаимодействию с гражданским обществом, координации усилий по сбору информации, ее переработке и направлению госорганам аргументированных заключений по актуальным вопросам является одной из приоритетных. Такое сотрудничество крайне важно как для государства, так и для гражданского общества в достижении цели правовой определенности принимаемых законов, что и подтвердилось на примере вышеуказанного законопроекта».