Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Вчерашний день был весьма богат на события для средств массовой информации Кыргызской Республики. Все началось утром, когда в Октябрьском районном суде судья Кымбат Архарова не разрешила Нарынбеку Идинову и Дине Масловой, а также директору правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакуповой выплачивать многомиллионные компенсации по частям. Они обратились в суд, чтобы он предоставил рассрочку для выплаты 30 млн сомов компенсации по искам генерального прокурора Индиры Джолдубаевой, защищавшей интересы президента, а потом экс-президента Алмазбека Атамбаева.

На этом потрясения не закончились. В телерадиокомпанию НТС пришли судебные приставы, которые предъявили определение Межрайонного бишкекского суда от компании Grexton Capital Ltd на запрет телевещания и арест имущества компании. Руководство компании не знало об этом и потребовало время для ознакомления с претензиями. На пресс-конференции директор Усен уулу Жайнак заявил, что есть прямое давление на свободу слова, потому что НТС является передовым и ведущим телеканалом в стране. ТРК дали чуть меньше суток для ознакомления с претензиями в определении. В документе указано, что телеканал является третьей стороной в судебном споре. Имя Grexton Capital Ltd связано с фамилией Максима Бакиева. Владелец телеканала НТС Омурбек Бабанов прокомментировал ситуацию, назвав все это рейдерством.

За неделю уволилось руководство двух национализированных в 2010 году телеканалов: «Пирамиды» и «Пятого канала». Директора написали заявления об уходе по собственному желанию, но бурное обсуждение судьбы каналов в Жогорку Кенеше говорит о том, что СМИ ожидают изменения, и весьма существенные.

Kaktus.media решил собрать мнения руководителей изданий и журналистов о текущей ситуации в СМИ.

Нарын Айып, руководитель блога narynaiyp.com:

— В странах с установившейся и устойчивой экономикой после каких-либо значимых выборов особого передела собственности не бывает – владельцы крупных производств или компаний остаются владельцами. В Кыргызстане же, ВВП которого около $7 млрд, что почти в 7 раз меньше стоимости одной компании «Форд», без такого передела после каждых выборов обойтись трудно. Еще хуже ситуация на медиарынке, на котором годовой объем онлайн-рекламы по всей стране составляет около $1 млн. Поэтому массовая смена гендиректоров и главных редакторов телеканалов неудивительна. И то, что некоторые телеканалы закрываются – это не только в отместку за критику, но и за то, что они мешаются под ногами на и без того скудном рынке рекламы. И то, что присужденный Zanoza.kg штраф в 27 млн сомов суд не разрешил выплачивать в рассрочку, показывает, что властям было нужно не просто моральное удовлетворение, но и не в последнюю очередь материальная выгода.

Кайыргуль Урумканова, генеральный директор мультимедийного информационного агентства «Говори.TV»:

— То, что власть использует пропаганду — это не секрет, но есть и еще существенная причина в СМИ — рекламный рынок. Огромное количество доходов от нее делят в КР два российских телеканала. Кроме КТРК, государственные СМИ не зарабатывают практически ничего, являясь по сути убыточными. Рынок было решено пересмотреть, но пересмотр этот корявый, который задел и чужое — независимые СМИ. Ни для кого не секрет, что олигархи и политики используют масс-медиа как рычаг собственного влияния, и их хотят убрать.

В таких ситуациях больше всего жалко обычных журналистов, которые по сути доверяют своим руководителям. Когда закрывалинаш телеканал «Сентябрь», все поохали, повозмущались и думали, что на этом все и закончилось. Но это было только начало. Теперь власти взялись за НТС, влиятельный канал с аудиторией и доходами. Вообще независимые СМИ нужны не нам — журналистам, а обществу. А если общество не нуждается в альтернативной точке зрения, что тут скажешь? Но наш телеканал Youtube «Жалбырак ТВ» интересен многим, и миллионы просмотров говорят об этом. Мы занимаем лидирующее положение по просмотрам, что позволяет зарабатывать. У нас своя аудитория. Группа журналистов, которая хочет стать действительно независимыми, создала МИА «Говори.TV». Когда мы пытались зарегистрироваться в Минюсте, используя бренд «Жалбырак», нам трижды отказывали и потом сказали, что не стоит надеяться.

Дальше будет только хуже. НТС так же закроют, переформатируют, как и нас. Существует колоссальное давление на СМИ, и почему новый президент, которому еще работать 6 лет, никак не реагирует на это? С каким лицом и чувством он поедет в Европу и будет говорить о свободе и демократии в Кыргызстане? Ведите себя тогда честно, как Туркменистан: создайте одно телевидение, газету и интернет-портал с хорошим финансированием и живите счастливо. Журналистика действительно становится опасной, особенно независимая журналистика.

Аскат Алагозов, генеральный директор ОсОО «Медиахолдинг «Пирамида»:

— У каждого из СМИ отдельная история, и в каждой из них надо разбираться отдельно. Думаю, что некорректно это все смешивать воедино. Единственной странностью можно назвать то, что все происходит в один период.

Илим Карыпбеков, генеральный директор КТРК:

— Что касается исков в отношении Zanoza.kg и других лиц, я комментировать все это не буду, потому что я не изучал данный вопрос из-за сильной занятости. Что касается отказа суда в рассрочке по выплате компенсации, то я не помню, чтобы у нас суд такое когда-либо практиковал. А я ведь занимался защитой прав журналистов. Но я особо не удивился, ведь за рубежом суды принимали такие решения.

Что же касается «Пирамиды» и «Пятого канала», то я не вижу какой-либо политической подоплеки в этих вопросах. Это нормальное течение процесса по развитию работы. Все мы не вечные, я тоже когда-нибудь уйду с КТРК.

Ситуацию с НТС мы освещаем с самого начала и делаем это нейтрально. Ни для кого не секрет, что за НТС стоит Омурбек Бабанов и у канала было множество хозяйственных споров. Сейчас сложно что-то говорить, но при этом мы с этим каналом партнеры и у нас дружеские отношения. Мы все переживаем за судьбу телеканалов и журналистов.