Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Одно из главных препятствий свободы слова – это экономическая, точнее финансовая зависимость средств массовой информации. СМИ могут зависеть от государства, своих владельцев, рекламодателей. В таком случае невольно задаешься вопросом: а есть ли вообще независимые СМИ и, значит, свобода слова?

Миллиарды на создание объективного образа или пропаганда?

Для начала изучим государственные СМИ, которые финансируется правительствами своих стран. К примеру, телеканал Russia Today лоббирует интересы Кремля перед зарубежной аудиторией и полностью финансируется за счет госбюджета. Финансирование идет по статье «Участие России в международном информационном обмене». На 2015 год было заложено 15 млрд. рублей. Впрочем, некоторые источники утверждали, что на работу телекомпании было выделено свыше 20 млрд. рублей. На какие цели направляются эти средства?

Финансирование медиа проектов за счет государства вызвано необходимостью защищать национальные интересы Российской Федерации в информационной среде, формировать объективный образ России

В официальных документах и заявлениях говорится, что финансирование медиа проектов за счет государства вызвано необходимостью защищать национальные интересы Российской Федерации в информационной сфере, формировать объективный образ России.

Но подконтрольные Кремлю СМИ создают объективный образ или все же «виртуальную реальность»? Главное, что той картине, которая создается через государственные медиа, граждане России верят. И не только они — кыргызстанцы тоже. Как показывают последние опросы института общественного мнение Gallup, несмотря на экономической кризис в России, популярность Владимира Путина в его стране растет. Становится политик популярнее и в Кыргызстане.

И миллионы чтобы противостоять пропаганде

«Я ценю высокий профессионализм своих русских коллег. Они выполняют свою работу очень хорошо. Только надо уточнить, что их работа это не передача информации, а пропаганда»

США в свою очередь увеличивает финансирование русскоязычных программ радиостанций «Свободная Европа» и «Голос Америки» более чем в два раза или на 104% больше, чем в прошлом году. В 2015 году на американское противостояние российской пропаганде было заложено $22,6 млн.

«Я ценю высокий профессионализм своих русских коллег. Они выполняют свою работу очень хорошо. Только надо уточнить, что их работа это не передача информации, а пропаганда», — говорит глава Европейской и русской службы Deutsche Welle Инго Маннтойфель.

Тот же DW, или «Немецкая волна», также финансируется государством. Однако несмотря на это, представители медиа считают, что работают в независимом СМИ. И в этом есть доля правды. Чтобы общественные медиа, которые финансируются государством, оставались независимыми, необходима демократическая среда. Но даже в самой демократической среде финансовую зависимость полностью отрицать невозможно.

«Конечно, в Германии все СМИ имеют редакционную политику независимую от владельцев. Но мы не можем отрицать неформальное вмешательство хозяев. У нас есть СМИ, которые работают по модели семейного бизнеса. И, конечно, владельцы этих СМИ имеют свою позицию по тому или иному вопросу. Но даже если они не навязывают ее редакции, чувствуя настроение хозяев, сотрудники могут сами себя ограничивать», — говорит представитель школы журналистики им. Х.Наннена Клаус Хесселинг.

Британская корпорация Би-Би-Си, как и самые распространенные в Кыргызстане российские медиа, финансируется из госбюджета. Но в Британии строго соблюдают принцип, который очень точно обозначила Маргарет Тэтчер: «нет никаких государственных денег, есть только деньги налогоплательщиков». Британцы оплачивают отдельный налог для Би-Би-Си, и компания финансируется за счет этого налога. Поэтому СМИ в своей деятельности несет ответственность перед налогоплательщиками и берет на себя обязательства объективно доносить информацию.

Медиа олигархи

В постсоветских республиках собственники медиа используют прессу не как бизнес, а как инструмент политической борьбы

Зависимость от владельцев медиа –еще одно обстоятельство угрозы свободе слова. Особенно в постсоветских республиках собственники медиа используют прессу не как бизнес, а как инструмент политической борьбы.К примеру, «Репортеры без границ» в своем отчете одной из серьезных проблем свободы слова в Украине отмечали тот факт, что крупные телеканалы принадлежат олигархам, которые имеют прямое отношение к политике.

В такой ситуации невозможно говорить о независимости медиа, уверяет украинский журналист Юлия Молоданова:

«Местные олигархи-политики через свои телеканалы лоббирует собственные политические интересы. В Украине СМИ, тем более СМИ с ориентацией на политическую журналистику, убыточны. И поэтому для владельцев таких медиа, это не бизнес, а политический инструмент, подчеркивает она. Возьмем самые популярные телеканалы. «1+1» принадлежит Коломойскому — одному из богатейших людей Украины, который имеет непосредственное отношение к политике. А «5-канал» собственность нашего президента П. Порошенко».

К слову, «Репортеры без границ» отметили схожую проблему и в Кыргызстане. Так как в Кыргызстане рынок маленький, на нем практически невозможно выжить только за счет рекламы или же предоставляя платный контент. Но даже если рынок рекламы развит, могут ли СМИ оставаться независимыми?

Давление со стороны бизнеса

«Вы знаете сколько тратит на рекламу Samsung только в Южной Кореи? $2 млрд!у нас не одно медиа не работает без их рекламы. И если пройдет какая-то неприятная информация об этой компании, ваше медиа уже не сможет это осветить, иначе Samsung вполне может разорвать контракт. А, как я уже сказал, без их рекламы выжить очень сложно. И такие ситуации не так уж редки», — говорит руководитель информационного агентства в Сеуле Субин Ким.

Если пройдет какая-то неприятная информация о Samsung, ваше медиа уже не сможет это осветить, иначе Samsung вполне может разорвать контракт. А без их рекламы выжить очень сложно.

«Мы получаем большой доход от Apple. Я не могу вам сказать о какой сумме идет речь, но это шестизначеные цифры. Но мы как-то писали статью об условиях работы на китайских заводах компании, или же освещали другие неприятные для Apple моменты. От этого наш контракт не страдает», — рассказывает Матиас Штрайц главный редактор онлайн журнала The Shpiegel, одного из популярняйших изданий Германии.

Как мы видим, отношение медиа с бизнес-сообществом во многом зависит от демократизации общества, даже если не абсолютная свобода слова, то ее уровень. К примеру, в глобальном индексе свободы слова репортеров без границ Южная Корея занимает 57 позицию из возможных 167 и считается относительно свободной. В этом же рейтинге Германия, занимая 14-ю позицию, признана страной, где есть свобода слова.

Назгул Конурбаева

http://capital.kg/capital-diary/kto-zakazyivaet-muzyiku-zhurnalist