Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

давно хотел написать об этом, но не было времени. Произошли очень важные события, которые, в конечном итоге, повлияют на развитие нашего общества, нашей страны. Никому не секрет, что повсеместное использование Интернет способствует развитию и модернизированию всех сфер жизнедеятельности общества, начиная от образования, технологий, инноваций, экономики и заканчивая, что особенно важно для нашей страны, политикой. Именно благодаря свободному выражению общественного мнения, раскрытия многих фактов и событий в сети, наш народ получил хороший инструмент влияния на власть, на властьпридержащих, защиту от криминала и произвола. Уже не так просто кого-то, грубо говоря, «утрамбовать», «подавить». Хороший пост в социальных сетях может привести к ответу любого, уверенного в своих силах маргинала, обличенного силой, будь-то от власти, либо даже от криминала. Общественное мнение, выражаемое в социальных сетях приобрело роль общественного (народного) инструмента давления на вороватую, коррупционную, криминализированную власть. И это одно из достижений нашей страны, ее демократического развития, если уж мы не можем «вычистить все конюшни», по крайней мере, мы способны, используя Интернет, не допускать самых омерзительных форм произвола, попрание прав обычных граждан и норм Закона теми, кто оказался возведенным на политический Олимп благодаря коррупции и взяткам.

Но сегодня, все это уже под реальной угрозой. Как мы слышали и безучастно принимаем, казахские провайдеры Интернет в одностороннем порядке, одновременно, сразу, без каких-либо обоснований, поднимают нам цену на Интернет-трафик в 3 раза (!), что является не только необоснованным, но и немыслимым в современном мире, где Интернет дешевеет с каждым днем, где такие мастодонты как Цукерберг, как Google думают о всемирном бесплатном доступе к глобальной сети, создавая проекты типа Loon и прочие.

Понятно, что поднятие цены на Интернет приведет к уменьшению пользователей его у нас, в КР. Если ранее мы говорили о доступе в Интернет в школах КР, теперь вероятность такого становится существенно ниже. Я не говорю уже про развитие технологий и инноваций, т.к. большинство современных систем завязаны на использовании Интернет каналов. Только свободный и не дорогой Интернет был одним из благоприятных почв для развития IT сектора у нас.

Теперь же, волюнтаристским решением соседей, мы ставим все под угрозу и, самое главное, у нас нет рычагов, никаких.

Никакого разумного обоснования, как написано выше, нет, и не может быть (!). Несколько компаний — «решили», а может их так заставили «решить», что наиболее вероятнее всего, и подняли цены.

Почему? Я думаю, потому что Кыргызстан согласно отчетов того же ООН стал страной, в которой общественное мнение реально начало играть важную роль и влиять на принимаемые решения власти (!). Сейчас это достижение хотят нивелировать. Слишком все это мешает и мозолит глаза.

Авторитарным странам вокруг не нравится тот пример, который подает наша страна. Мы все видим и видели, как обходятся там с людьми. Выбрали самое, казалось бы не имеющее отношение к политике средство — повышение цены. Интернет, подорожавший в 3 раза смогут позволить у нас самые немногие, это понятно даже дураку. Как было сказано, это приведет не только к ущербу экономики и откату технологического развития на несколько лет назад, но и к тому, что останется единственный источник информирования, а скорее «зомбирования» людей — официальные — допущенные властью средства массовой информации, которые будут преподносить все в «нужном» аспекте, безальтернативно. И это непоправимый урон информационной безопасности страны, окончательная потеря ею своего суверенитета. Мы хоть и смотрим зомбоТВ других стран, но у нас есть — Интернет.

Дорогой в три раза Интернет — недоступный Интернет для нашего народа, что на руку диктаторам у власти.

печаль…

Это, по сути, тоже самое, что и перекрытие границы со стороны Казахстана в 2010 годах, акт недружественный и дирижируемый с Севера.

Извините за большой пост…. Очень серьезно и важно…

https://www.facebook.com/mkalmyrzaev/posts/1160423060686730