Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Всемирный день свободы печати отмечается 3 мая во многих странах.

Согласно исследованиям международной организации «Репортеры без границ», Кыргызстан занимает 83-е место в рейтинге свободы прессы среди 180 стран. В прошлом году страна находилась на 98-м месте. Авторы отчета отмечают, что в Кыргызстане «есть улучшения, но ситуация может быть и лучше».

О свободе слова «Азаттык» поговорил с общественным деятелем Кубаном Мамбеталиевым.

Мамбеталиев: Занять 83-е место среди стольких стран – успех для нашей страны. Во время бывшего президента Алмазбека Атамбаева ситуация со свободой слова ухудшилась.

Тогда пытались взыскать с журналистов огромные суммы. Среди них был и «Азаттык». До Атамбаева ни одна власть не подавала иски против «Азаттыка». Кроме того, подали в суд на придерживающихся в работе международных стандартов Нарына Айыпа и других журналистов, поставив их в безвыходное положение. После смены главы государства все встало на свои места.

Нынешний президент тоже подавал в суд на одно издание, но после победы на выборах он отказался от претензий. Правильно поступил. Иначе мы не продвинулись бы вперед в мировом рейтинге, а наоборот, потеряли позиции.

Алмазбек Атамбаев начал практику подачи исков на сотни тысяч и миллионы сомов, другие за ним последовали. В 16 веке японские мыслители говорили, что информация – первое оружие императора. Президент должен быть гарантом Конституции.

«Азаттык»: Бишкекский городской суд обязал телеканал «Апрель» и экс-президента Алмазбека Атамбаева выплатить по 100 тысяч сомов экс-спикеру Ахматбеку Келдибекову, политикам Азимбеку Бекназарову и Кенешбеку Дуйшебаеву. Это не говорит о движении назад?

​Мамбеталиев: Конечно, это окажет негативное влияние на рейтинг свободы слова. Телеканал «Апрель» принадлежит Атамбаеву. Неправильно давить на него только потому что он считается телеканалом экс-президента. Разве настолько задеты честь и достоинство политиков, которые подали в суд? Необязательно подавать в суды. Можно было ответить и другим путем.

Если информация журналистов не соответствует действительности, то пусть они отвечают через другие издания. Проведут пресс-конференцию. Есть ведь такие культурные пути. Я не поддерживаю судебные иски. Они – общественные деятели. Нужно уметь носить звание публичного лица. Они этого не понимают. Суды также не должны сразу поддерживать иски, а тщательно рассматривать вопрос.

«Азаттык»: Насколько кыргызстанские журналисты соблюдают стандарты свободы слова?

Мамбеталиев: Перед публикацией материалов журналисты должны все взвесить, выверить факты и только потом публиковать. Они используют обычные слова, не берут их с неба. Это не нарушение закона. Если они предполагают, ссылаются на источники, то это нормально. Нельзя поднимать скандал и привлекать к ответственности.

«Азаттык»: Все журналисты выверяют, а потом публикуют материалы?

​Мамбеталиев: Это другой вопрос. Касается он уровня профессионализма и грамотности журналиста. Конечно, если они опубликовали неподтвержденную информацию о простых гражданах, обвинили голословно, тогда журналист виноват. Он должен ответить. Все журналисты об этом знают.

Мои слова касаются публичных лиц. Известные личности не должны обижаться на написанные про них материалы. Нужно правильно принимать критику, предположения о них и их деятельности. В целом, нужно с учетом таких правил принять закон о публичных лицах.

https://rus.azattyk.org/a/29919010.html