Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Обучение журналистов и гражданских активистов из Оша, Джалал-Абада и Баткена по выявлению ложной информации, проверке фактов и работе с открытыми источниками, проведенное медиашколой им. Т. Турсуналиева в мае и июне этого года, дало читателям южных регионов несколько громких журналистских расследований. Об этом говорится в поступившем в редакцию пресс-релизе Фонда «Сорос — Кыргызстан».

Например, как сообщается, был раскрыт тендер на установку флага в Джалал-Абаде за 16 млн сомов, определена информация о туалете, построенном за 3 млн сомов в Баткене, а также подготовлены материалы о повышении цен на авиабилеты на внутренний маршрут, который обслуживается только одной компанией.

«В течение пяти месяцев участники специальных тренингов, которые были проведены при поддержке Фонда «Сорос — Кыргызстан», применяли свои знания по выявлению фактов, анализу и обнаружению манипуляций, ложной информации, а также готовили информационные материалы, проверяя коррупционные факты в тендерах и недостоверную информацию, распространяемую в медиа и социальных сетях», — говорится в сообщении.

Как отмечают организаторы тренингов, в кыргызскоязычном сегменте, в социальных сетях каждый день распространяется ложная и сфальсифицированная информация. Поэтому есть большая необходимость в передаче правильной и проверенной информации о событиях в регионах через средства массовой информации.

Это значительно поможет жителям регионов идентифицировать информацию, а также повышать уровень критического мышления населения.

«В регионах невозможно выявить, проанализировать и манипулировать ложной информацией. В настоящее время лишь несколько СМИ, работающие в Бишкеке, занимаются проверкой и выявлением недостоверной информации», — отмечает Данияр Садиев, руководитель медиашколы им. Т. Турсуналиева.

Помимо журналистов, в образовательном проекте участвуют и гражданские активисты.

https://kaktus.media/466653