Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Талант Мамытов.

Независимый журналист Али Токтакунов и основатель сайта Factcheck.kg Болот Темиров опубликовали очередное расследование. В нем речь идет о связи исполняющего обязанности президента спикера ЖК Таланта Мамытова и бывшего заместителя председателя Государственной таможенной службы Райымбека Матраимова.

Журналисты задались вопросом, почему Талант Мамытов безмолвствует о ситуации, связанной с Матраимовым. Они напомнили, что в 2019 году он был председателем депутатской комиссии, которая изучала вопрос о выводе 700 млн долларов через Кыргызстан.

«Результатом расследования депутатской комиссии стало полное обеление Раимбека Матраимова и обвинение журналиста Али Токтакунова в получении взятки. Что стало причиной небеспристрастного отношения к Матраимову? По результатам проверки установлено, что брат жены Райымбека Матраимова Тынчтык Сулайманов был консультантом Таланта Мамытова в этот период. Предыдущий его консультант — Азамат Эсенжан уулу, родственник Мамытова — теперь работает в Таможенной службе», — сообщают журналисты.

Пресс-секретарь и. о. президента Галина Байтерек ответила на расследование журналистов. Она заявила, что Тынчтык Сулайманов работал у Мамытова до мая 2019 года и был освобожден после того, как стало известно о его родственных связах с Матраимовым.

Талант Мамытов был депутатом от партии «Ата-Журт» в V созыве Жогорку Кенеша и вместе с Садыром Жапаровым и Камчыбеком Ташиевым обвинялся в попытке захвата власти в 2012 году. В VI созыв парламента он был избран от партии «Республика–Ата Журт». После добровольной отставки Каната Исаева 4 ноября Мамытов был избран спикером Жогорку Кенеша. После того, как премьер-министр Садыр Жапаров, временно исполнявший обязанности президента страны, сложил свои полномочия в связи с участием в выборах главы государства, полномочия исполняющего обязанности главы государства перешли к Мамытову.

9 декабря стало известно, что США включили экс-зампредседателя Государственной таможенной службы Кыргызстана Райымбека Матраимова в Глобальный список Магнитского. По данным Минфина США, вся собственность включенных в список лиц и их доли в различных активах, находящихся в Соединенных Штатах или во владении или под контролем физических или юридических лиц США, будут заморожены. Позже было сообщено, что в список включена и жена Матраимова Уулкан Тургунова.

Имя Райымбека Матраимова не раз упоминалось в серии совместных журналистских расследований «Азаттыка», издания «Клооп» и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) о действующих коррупционных схемах в таможенных органах Кыргызстана.

https://rus.azattyk.org/a/30999803.html