Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Группа журналистов Кыргызстана выступает в защиту бывшей сотрудницы пресс-службы парламента Жипаркуль Арыковой, обвиняемой в шпионаже.
Неоднократное продление срока следствия вызывает справедливое сомнение о достаточности у Госкомитета национальной безопасности доказательной базы для поддержания своего обвинения», — подчеркивается в открытом письме в силовые структуры республики. Распространенное 25 сентября обращение подписали руководители общественного объединения «Журналисты», общественного фонда «Институт медиа-представителя», Ассоциации радио и телевидения, общественного объединения «Интерньюс» и других организаций.

Авторы документа требуют от Госкомитета национальной безопасности КР определиться со своими обвинениями в отношении Ж. Арыковой и как можно быстрей направить дело в суд. Журналисты просят о том, чтобы обвиняемой в шпионаже женщине была изменена мера пресечения на подписку о невыезде.

Как отмечается в обращении, состояние здоровья Ж. Арыковой вызывает тревогу. «Она нуждается в надлежащем медицинском обслуживании, которое трудно будет обеспечить в условиях следственного изолятора», — подчеркивается в письме журналистов.

Как сообщалось ранее, старший консультант пресс-службы парламента была задержана в июне этого года при передаче документов государственной важности одному из китайских дипломатов. Ж. Арыкова обвиняется в государственной измене по ст. 292 Уголовного кодекса КР. В случае если ее вина будет доказана, мать-одиночку, воспитывающую трехлетнего сына, ожидает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет с конфискацией имущества.

Источник: http://www.internews.kz/