Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналисты Казахстана выступили с обращением к депутатам парламента Республики Казахстан в связи с подготовкой изменений в законодательство в сфере СМИ. Об этом на пресс-конференции в Алматы сообщили президент фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева и председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев, передает корреспондент агентства
«Журналистские неправительственные организации Казахстана выражают обеспокоенность последними действиями органов исполнительной власти по реформированию законодательства в сфере СМИ», — говорится в Обращении журналистских организаций Казахстана к депутатам парламента Республики Казахстан.

По словам Т. Калеевой, «Министерство внутренних дел Казахстана выступило с инициативой внести изменения в законодательство по вопросам диффамации». «МВД Республики Казахстан предлагает возложить на журналистов ответственность за распространение достоверных порочащих сведений, затрагивающих частную жизнь», — сказала она, подчеркнув, что, «таким образом, предлагается на практике лишить общество права знать о злоупотреблениях и аморальном поведении публичных лиц».

Кроме того, президент «Адил соз» отметила, что «гражданские споры об унижении чести, достоинства и деловой репутации не входят в компетенцию МВД».

В свою очередь С. Матаев заявил, что те поправки, которые министр культуры и информации Ермухамет Ертысбаев огласил на заседании Постоянного совета ОБСЕ, назвав их либеральными, «не решают сегодняшних проблем СМИ и не способствуют укреплению конституционных гарантий свободы выражения».

По его мнению, «скоропалительное появление законопроекта МВД, старания министра культуры и информации вместо принципиального реформирования системы информационного законодательства вызывают большую настороженность». «Возможно, это попытка воспрепятствовать работе над законопроектом «О средствах массовой информации», который разработан отечественными неправительственными организациями и инициирован группой депутатов прошлого созыва», — считает председатель Союза журналистов, пояснив, что «именно этот документ прошел внутреннюю и международную экспертизу и должен быть взят за основу для создания нового закона, определяющего перспективы упрочения в Казахстане демократических принципов свободы слова и ответственности СМИ».

Информационное агентство «Казахстан Сегодня»

Источник: http://www.cjes.ru/lenta/view_news.php?id=21417&year=2007&lang=rus