Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

С 3 по 10 ноября группа журналистов из СНГ приняла участие в тематической поездке «Политика, СМИ, общественность — их взаимоотношения в демократическом обществе», которая была организована отделом культуры и общественных связей Министерства иностранных дел ФРГ и Институтом международных отношений (ifa) из Штутгарта.

Согласно организаторам, поездка была организована с целью ознакомления с основной структурой средств массовой информации в Германии и обсуждения проблемы зависимости или, напротив, независимости СМИ от политики и политики от журналистики в условиях демократии.

Журналисты из СНГ встретились с представителями ряда СМИ и журналистских организаций Гамбурга и Берлина, среди которых: еженедельник «Die Zeit» («Ди Цайт»), Германское агентство печати dpa, издательский дом «Spiegel» («Шпигель»), радиостанция «NDR» («Северо-германское радио»), «Bundespressekonferenz» («Федеральная пресс-конференция»), бюро «Добровольного самоконтроля на телевидении» (FSF), радиостанция «RBB» («Радио Берлин-Бранденбург»), телевизионный канал «ARD» и др. В рамках встреч со своими коллегами из ФРГ, журналисты из СНГ обсудили следующие темы: «Взаимоотношение политики, СМИ и общественности», «Политические функции СМИ в демократическом обществе», «Защита источников информации», «Публично-правовое телевидение в Германии: организация, наблюдательные органы, влияние политических партий, финансирование», «Журналистское расследование: задачи и цели», «История, функции и задачи Федеральной пресс-конференции Германии», «Секс, горрор и насилие: границы правового контроля и роль добровольного самоконтроля» и др.

Участники ознакомительного визита также встретились с представителями
отдела прессы и связей с общественностью бундестага ФРГ и ведомства печати и информации федерального правительства, с которыми обсудили возможности и границы работы федерального парламента и правительства со СМИ.

Отметим, что в поездке приняли участие журналисты из Казахстана, Молдовы, Армении, Азербайджана, Беларуси, России, Украины и Узбекистана

Мария Прапорщик,
эксперт Центра экстремальной журналистики

Источник: http://www.internews.kz/newsitem/16-11-2007/1825