Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 20 января, на круглом столе журналисты и медиаорганизации подняли вопрос о снятии полномочий с председателя Союза журналистов Абдыкадыра Султанбаева за бездействие.

Союз журналистов Кыргызстана, существующий с 1959 года, бездействует уже 12 лет. С тех пор как его председатель Абдыкадыр Султанбаев в 2000 году ушел на госслужбу. В настоящее время он работает заведующим отделом по вопросам образования, науки, культуры и информационной политики Жогорку Кенеша.

«Я разу не слышал заявлений Союза журналистов, когда где-то ущемлялись наши права, журналистов избивали, портили оборудование, подавали в суд, убивали», — прокомментировал журналист Алмаз Исманов.

Директор Общественного Объединения «Центр информационного права» Нургуль Абдыкеримова заявила, что налицо конфликт интересов: чью сторону представляет Абдыкадыр Султанбаев – журналистов или парламента? Она предложила при поддержке медиаорганизаций провести республиканский съезд журналистов и на нем поднять вопрос о деятельности Союза. В первую очередь, необходимо найти его устав.

В ответ Абдыкадыр Султанбаев сказал, что законом не запрещено совмещать некоммерческую деятельность и госслужбу.

«Я согласен с вашей критикой, после 2000 года работа Союза затихла. Причин много, в том числе и моя занятость, и финансирование. Многие НПО тоже активны, пока получают гранты, а когда нет – затихают», — ответил председатель.

По его словам, в настоящее время в Союз журналистов входит более тысячи членов.

http://www.knews.kg/ru/society/9384/