Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналистские организации предлагают создать парламентскую комиссию для изучения обоснованности аргументов, приведенных в отрицательном заключении правительства на разработанный ими проект нового закона «О средствах массовой информации», передает корреспондент агентства.
«Мы требуем создать парламентскую комиссию для изучения на соответствие действительности правительственного заключения о том, что реализация законопроекта потребует выделения дополнительных средств. Если это утверждение не соответствует действительности, налицо чрезвычайно тревожный прецедент использования норм Конституции страны в угоду отдельным амбициозным чиновникам», — говорится в обращении журналистских организаций к депутатам мажилиса парламента.

Данное обращение подписали Союз журналистов Казахстана, международный фонд защиты свободы слова «Адил соз», Национальная ассоциация телерадиовещателей Казахстана, Общественный фонд «Международный центр журналистики «MediaNet» и ряд других организаций.

В обращении напоминается, что проект нового закона «О средствах массовой информации» был разработан и внесен в парламент еще в 2006 году. Осенью 2006 года правительство уже давало отрицательное заключение на данный законопроект, в связи с чем проект был отозван из парламента и доработан с учетом правительственных замечаний.

«Более девяти месяцев проект лежал без движения. В этот период господин Ертысбаев (министр культуры и информации. — Прим. агентства) много и охотно говорил о приверженности демократическим стандартам свободы слова, на заседании Постоянного Совета ОБСЕ в Вене официально сообщил, что «в целом Министерство культуры и информации поддерживает этот законопроект», — говорится в обращении.

Однако, отмечают авторы обращения, после принятия решения о председательстве Казахстана в ОБСЕ в 2010 году, «Министерство информации подготовило новое отрицательное заключение на этот законопроект, подписанное премьер-министром».

«Заключение начинается с голословного утверждения, что «реализация законопроекта потребует выделения дополнительных средств». На основании этого утверждения законопроект отозван из мажилиса, и депутаты не могут в рабочем порядке изучить и оценить его», — отмечается в обращении.

«Мы участвовали в создании, обсуждении и совершенствовании законопроекта «О средствах массовой информации», внесенного группой депутатов в мажилис парламента в апреле 2007 года, и ответственно заявляем: никаких дополнительных средств реализация законопроекта не предполагает! Утверждая обратное, авторы правительственного заключения умышленно ввели в заблуждение премьер-министра страны, а следом и мажилис парламента», — подчеркивается в документе.

Таким образом, по мнению журналистских организаций, «расчищено поле для грядущих законодательных новаций Министерства информации». Причем, «судя по описаниям г-на Ертысбаева, эти грядущие поправки в закон «О средствах массовой информации» имеют сугубо декоративный характер».

«Они не решают ни одну из существенных проблем развития казахстанской журналистики и не могут укрепить имидж нашей страны за рубежом», — считают авторы обращения.

ИА «Казахстан сегодня» {www. kz-today. kz}

Источник: http://www.cjes.ru/lenta/view_news.php?id=3240&y=2008&m=2&lang=rus