Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Когда паны дерутся, у холопов чубы трещат. Эту народную мудрость вчера как нельзя более наглядно продемонстрировала ситуация, сложившаяся в нашем парламенте. Вопрос о лишении некоторых журналистов аккредитации в Жогорку Кенеше был поднят как средство отгородить депутатов от клеветы, а имидж парламента – от падения в глазах общества.
Толчком послужил инцидент, проиcшедший между двумя народными избранниками — Дооронбеком Садырбаевым и Санжаром Кадыралиевым, которых, как заверили сами герои скандала, просто не поняли журналисты, развившие тему вплоть до обвинений одного депутата другому в причастности к криминальному миру. Депутат Авасбек Момункулов, обращаясь к своим коллегам, внес предложение лишить провинившихся перед парламентом журналистов аккредитации.

В том, что пишущая и снимающая братия порой действительно перегибает палку и наводит на героев своих статей и репортажей напраслину – то ли в погоне за сенсацией, то ли от нежелания как следует вникнуть в суть дела, не для кого не секрет. Однако лишение целого СМИ аккредитации в законодательном органе – наказание достаточно серьезное. Поэтому мы обратились за комментарием к самому автору идеи, который охотно рассказал нам по телефону о преимуществах именно такого решения проблемы:

— Понимаете, нельзя допускать столько ляпов, сказывающихся на репутации депутатов, сколько это делают некоторые наши СМИ! С этим сталкивался и лично я, и многие мои коллеги. А добиться официального извинения от газеты или телевидения удается крайне редко. Наши журналисты вообще, как мне кажется, сейчас следуют примеру западных СМИ 40-60-х годов, когда важно было поскорее преподнести аудитории жареный факт. Вот и наши газеты и телеканалы далеко не всегда утруждают себя тем, чтобы проверить то, о чем они пишут или говорят. Поэтому, я думаю, можно раз в квартал, например, собираться и на палате путем голосования решать, на какой срок лишить аккредитации то или иное СМИ – на неделю, месяц или год.

Коллега Момункулова и по совместительству журналист Мелис Эшимканов, напротив, считает, что власть придержащие должны быть с прессой более открытыми:
— Кидаться на журналистов, проявлять по отношению к ним агрессию – все это не приведет ни к чему хорошему. То, что мои коллеги хотят предложить в качестве наказания журналистов за какие-то их провинности, на мой взгляд, очень некорректный выпад. Все мы – и депутаты, и правительство, и гражданское общество, и СМИ – варимся в одном котле, поэтому, я думаю, нам нужно уважать друг друга. Что же касается всяких недоразумений, происходящих по вине журналистов, то, будучи правовым государством, мы, по мнению Эшимканова, должны разрешать их через суды. Однако Авасбек Момункулов считает, что как раз это было бы достаточно большой нашей ошибкой:
— Представьте: я выиграю в районном суде, СМИ — в городском. И это будет продолжаться до бесконечности, пока мы не превратимся в обыкновенных скандалистов! Таким образом, вопрос о возможных санкциях по отношению к журналистам пока остался открытым и, судя по всему, как разовьются события, покажет время и конкретные прецеденты.

Мария ПОСТНИКОВА

Источник: http://www.cjes.ru/lenta/view_news.php?id=19642&year=2007&lang=rus