Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Уголовное дело в отношении журналистов популярного в Киргизии таблоида «Супер-Инфо» за организацию жестокого розыгрыша с «похищением» своей коллеги передано в суд, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы генпрокуратуры республики.

В октябре прошлого года журналисты популярной в республике «желтой» газеты решили разыграть коллегу — ведущую телешоу «Тайны мира» общественного телевидения Назиру Айтбекову. Четверо молодых людей, в числе которых был журналист, актер и спортсмены, угрожая оружием, увезли телеведущую за город, где женщину разули, раздели и заставили записать на видео якобы предсмертное обращение к сыну. После этого «похитители» признались, что всё это было частью газетой акции, фотоснимки которой планировалось разместить под рубрикой «Тамаша-тор» («Розыгрыш»). По заявлению Айтбековой двое журналистов, одна из которых находилась на 4-м месяце беременности, и их помощники были задержаны и водворены в СИЗО Бишкека.

«Уголовное дело закончено производством и передано в суд для рассмотрения. По результатам расследования двум сотрудникам газеты, которые выступили авторами сценария розыгрыша, и приглашенному ими для исполнения роли представителя криминального мира (актера) предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями «похищение человека», «незаконное лишение свободы» и «хулиганство» Уголовного кодекса республики», — сообщил представитель надзорного ведомства.

Уголовное дело в отношении четвертого соучастника преступления, также сыгравшего роль бандита, было выделено в отдельное производство в связи с тем, что он проходит еще и по другому уголовному делу — по факту вымогательства в южной Ошской области республики.

Организаторы розыгрыша были сначала уволены, однако затем восстановлены в должности. Журналисты принесли неоднократные публичные и личные извинения телеведущей. Между тем Айтбекова настаивает на уголовном наказании, которое, по санкции предъявленных им статей, может составить до 10 лет лишения свободы.

http://stanradar.com/news/full/620-zhurnalistov-v-kirgizii-budut-sudit-za-instsenirovku-pohischenija-kollegi.html