Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сотрудниками Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями по подозрению в вымогательстве задержана журналистка КТРК. Об этом сообщили редакции Kаktus.mediaсотрудники силовых структур. Но вечером проинформировали: им известно, что ее подставили.

В ГСБЭП редакции Kаktus.media подтвердили, что их сотрудники задержали 19 февраля одного из представителей СМИ и начато досудебное производство. Информация зарегистрирована в Едином реестре преступлений и проступков. Официально ГСБЭП не подтверждает, что речь может идти об Эльвире Сатыбековой, как об этом сообщали источники редакции.

По предварительной информации, журналистка готовила материал, а ее респондент начала ее уговаривать не делать сюжет. После чего предложила встретиться и якобы хотела дать денег за то, чтобы представитель СМИ пошла ей навстречу: в этот момент сотрудники ГСБЭП задержали журналистку. В настоящее время ее отпустили.

Если речь идет об Эльвире Сатыбековой, то о ней известно, что она является супругой топ-менеджера одной из крупных компаний.

Журналистку КТРК подставили, чтобы привлечь за вымогательство взятки. Но сначала задержали

Координатор КТРК сообщила, что Эльвира Сатыбекова находится на больничном, при этом она не уверена, что Сатыбекова на больничном, и пояснила, что ее мобильный телефон отключен.

Генеральный директор КТРК Илим Карыпбеков в обед рассказал редакции Kаktus.media о том, что с утра ему начали писать об аресте журналиста.

«Я попросил Мирбека (возможно, он имеет в виду Мирбека Молдакунова) обзвонить всех, чтобы выяснить, кого задержали. Никто информации не дал. Утром собрали новостной коллектив, чтобы обсудить вплоть до региональных корреспондентов. В ЕРПП к обеду пока не нашли никого. Потом появилась информация, что это Эльвира (возможно, имеется в виду Эльвира Сатыбекова). К ней с утра дозвониться не смогли. Но недавно дозвонились, она все отрицает. К тому же вчера ее муж отправил сообщение, что его супруге плохо и она на больничном. Я позвонил ей, она вроде хорошо чувствует себя, она ушла по делам, но я попросил ее прийти, чтобы узнать все обстоятельства дела», — сказал Карыпбеков.

Он отметил, что Эльвира все отрицает. «Но я в любом случае попросил ее принести больничный лист и чтобы она приехала. Других работников проверили тоже. Ни один официальный орган подробную информацию не дает. Потом позвонил, никто не взял трубку», — заключил Илим Карыпбеков.

В Генпрокуратуре Кыргызстана сообщили редакции Kaktus.media, что не владеют информацией о задержании журналиста.

https://kaktus.media/387053